平成29年度大会要項
★29年3月18日現在の予定ですので、今後、日程及び会場は変更される場合があります
大   会   名 会  場 主 管 要項 結果
4 1 静岡県すこやか長寿祭ラージボール卓球大会(60歳以上) 《委託事業》 このはなアリーナ マスターズ UP UP
4 8 東アジアホープス県予選 静岡県武道館 小学生 UP UP
4 9-16 日-日 アジア選手権大会 無錫市 中国
4 16 静岡県ろうあ者卓球大会 可美総合体育館 健康福祉
4 20-23 木-日 日本卓球リーグ40周年記念2017日本卓球リーグ選手権大会 港区スポーツセンター 東京
4 30 全日本実業団県予選 長田体育館 静岡 UP UP
4 30 全日本クラブ選手権大会県予選 長田体育館 静岡 UP
4 30 三共レディース県予選 長田体育館 静岡 UP
5 3 静岡県中学卓球選手権(団体の部) 静岡県武道館 中学生 UP
5 7 県レディース団体卓球大会 兼 東海レディース県予選 長田体育館 レディース UP UP
5 13 県スポ少新人戦 藤枝市民体育館 小学生 UP UP
5 13 県民スポーツレクレーション祭ラージボール卓球大会(30歳以上) 《委託事業》 このはなアリーナ マスターズ UP UP
5 13 高校総体ダブルス県予選会 御殿場市体育館 高体連
5 14 高校総体シングルス県予選会 掛川さんりーな 高体連
5 27 高校総体学校対抗県予選会 浜北グリーンアリーナ 高体連
5 27-28 土-日 東アジアホープス卓球大会・国内予選会 エスフォルタアリーナ八王子 東京
5 29-6/5 月-月 世界選手権大会(個人) デュッセルドルフ ドイツ
6 3 全日本(ホープス・カブ・バンビ)県予選 富士市立富士体育館 小学生 UP UP
6 3 国民体育大会県予選(成年・少年) 島田ローズアリーナ 強化部 少年UP
成年UP
高校UP
成年
6 4 国民体育大会県予選(成年・少年)最終予選会 竜洋体育センター 強化部
6 4 中部日本兼名古屋オープン(一般)県予選 掛川さんりーな 掛川・袋井 UP UP
6 14-18 水-日 ジャパンオープン・荻村杯 東京体育館 東京
6 17 全国ホープス(団体戦)県予選 静岡県武道館 小学生 UP
6 17-18 土-日 東海高校総体 スポーツの杜伊勢体育館 三重
6 18 全日本マスターズ卓球選手権県予選 袋井市民体育館 袋井 UP UP
6 18 全日本社会人卓球選手権県予選(S,D) 袋井市民体育館 袋井 UP UP
UP
UP
6 24 中部日本卓球選手権大会(カデット以下)県予選 島田ローズアリーナ 中学生 UP
6 29-7/2 木-日 全国ラージボール大会 ビッグホエール 和歌山
7 6-9 木-日 全日本大学総合卓球選手権(団体) 北海道立総合体育センター 北海道
7 10-14 月-金 東アジアホープス卓球大会 上海 中国
7 14-17 金-月 全日本クラブ選手権大会 広島県立総合体育館 広島
7 15-17 土-月 中部日本卓球選手権(一般・ジュニア) 松本市総合体育館 長野
7 20-23 木-日 全日本実業団卓球選手権大会 スカイホール豊田 愛知
7 28-30 金-日 全国レディース大会 高松市総合体育館 香川
7 28-30 金-日 全日本選手権(ホープス・カブ・バンビ) グリーンアリーナ神戸 兵庫
7 28-8/2 金-水 全国高校総体 郡山総合体育館 福島
7 31-8/2 月-水 中体連静岡県大会(団体→個人) エコパアリーナ 中体連
8 3-6 木-日 全国教職員卓球選手権大会 浦安市運動公園総合体育館 千葉
8 5 全日本卓球選手権(カデット)西部地区予選 磐田市総合体育館 磐田 UP
UP
UP
8 5 全日本卓球選手権(カデット)東部地区予選 三島市民体育館 三島
8 5 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選(女子) 静岡県武道館 島田 UP
8 6 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選(男子) 静岡県武道館 島田
8 9-10 水-木 東海中学総体 エコパアリーナ 中体連
8 11 日中交流大会 県武道館 県卓
8 12 全日本(カデット)県一次予選(女子)兼東海(カデット)県予選(女子) 静岡県武道館 中学生
8 17 全日本(カデット)県一次予選(男子)兼東海(カデット)県予選(男子) 静岡県武道館 中学生
8 13 全日本卓球選手権(ジュニア)西部地区予選 浜松アリーナ 高体連 UP
UP
8 14-16 月-水 全国ホープス大会 東京体育館 東京
8 15 全日本卓球選手権(ジュニア)中部地区予選 静岡県武道館 高体連 UP
8 15 全日本卓球選手権(ジュニア)東部地区予選 御殿場市体育館 高体連
8 19-20 土-日 国民体育大会東海ブロック予選 浜松アリーナサブ 県卓 UP
8 22-25 火-金 全国中学校卓球大会 べっぷアリーナ 大分
8 26-27 土-日 中部日本卓球選手権(カデット以下) 岡崎市中央総合体育館 愛知
9 3 全日本卓球選手権(ダブルス)県予選 磐田市総合体育館 磐田 UP
UP
UP
9 9 全日本卓球選手権(ジュニア)県最終予選会 湖西アメニティプラザ 高体連 UP
9 9-10 土-日 東日本ホープス いしかわ総合スポーツセンター 石川
9 9-11 土-月 全国健康福祉祭(ねんりんピック) 横手体育館 秋田
9 16-18 土-月 後藤杯(一般・ジュニア) 愛知県体育館 愛知
9 18 障害者スポーツ大会(わかふじ大会)【県障害者スポーツ協会】 《委託事業》 島田ローズアリーナ 健康福祉
9 18 全日本卓球選手権(カデット)県最終予選会 静岡県武道館 中学生
9 21-24 木-日 全国ろうあ者卓球大会 静岡県武道館
9 24 東海卓球選手権(一般S・D・年代別)県予選 掛川さんりーな 掛川・袋井 UP UP
9 30 後藤杯(カブ)、東海(ホープス)県予選 静岡県武道館 島田 UP
9 30-10/4 土-水 第72回国民体育大会 宇和島市総合体育館 愛媛 UP
10 8 全日本卓球選手権(一般)県予選  雄踏総合体育館 浜松 UP UP
10 13-15 金-日 全日本選手権大会(団体) 敦賀市総合運動公園体育館 福井
10 15 東海レディース 東美濃ふれあいセンター 岐阜 UP
10 28 しずおか健康長寿財団理事長杯(ラージボール団体戦) 《委託事業》 島田ローズアリーナ マスターズ UP UP
10 26-29 木-日 全日本大学総合卓球選手権大会(個人) 所沢市民体育館 埼玉
10 27-29 金-日 全日本選手権大会(マスターズ) リージョンプラザ上越 新潟 UP
10 28-30 土-月 第17回全国障害者スポーツ大会 松前公園体育館 愛媛
11 3-5 金-日 全日本社会人選手権大会 ジップアリーナ岡山 岡山 UP
11 3 高校新人戦学校対抗(予選) 静岡市北部体育館 高体連
11 5 高校新人戦学校対抗(決勝) 湖西アメニティプラザ 高体連
11 10-12 金-日 全日本選手権大会(カデット) 熊本県立総合体育館 熊本
11 17-19 金-日 東海卓球選手権大会  エコパアリーナ 袋・掛・磐 UP UP
11 19 東海ラージボール卓球大会 四日市中央緑地体育館 三重
11 25 県レディースダブルス卓球交流大会 藤枝市民体育館 レディース UP UP
UP
11 25-26 土-日 県スポ少オープン大会兼ニッタク杯(団体・個人) このはなアリーナ 小学生 UP UP
11 25-26 土-日 全日本学生選抜 なみはやドーム 大阪
12 2 大阪選手権大会(カデット以下) 兼 後藤杯(カデット以下)県予選会 静岡県武道館 島田 UP
12 7-10 木-日 アジアベテラン大会 焼津シーガルドーム UP
12 9 第3回ふじの国ラージボール大会《委託事業》 南部体育館 マスターズ UP
12 16 会長杯争奪卓球大会 兼 東京及び大阪選手権県予選(一般・Jr・複) 三島市民体育館 三島 UP
12 16 全国中学選抜県予選 兼 静岡県中学新人卓球大会(団体の部) 静岡県武道館 中学生
12 17 静岡県中学新人卓球大会(個人の部) 静岡県武道館 中学生
12 23 東京選手権(カデット以下)県予選会 静岡県武道館 中学生
12 23-25 土-月 全国高校選抜東海選考会兼東海高校新人卓球大会 掛川さんりーな 静岡 UP
1 7 会長杯争奪卓球大会 静岡県武道館 中学生 UP
1 8 県会長杯小学生交流大会兼全国ホープス選抜県予選会 静岡県武道館 小学生 UP
1 13 静岡県シニア硬式卓球大会 南部体育館 マスターズ UP
UP
1 15-21 月-日 全日本選手権(一般・ジュニア) 東京体育館 東京
1 20-21 土-日 後藤杯(カデット以下) 岡崎中央総合体育館 愛知
1 27 静岡県マスターズ(ラージボール)卓球選手権 島田ローズアリーナ マスターズ UP
1 27 全国高校選抜個人戦最終選考会 三島市民体育館 高体連
2 3 県スポ少団体戦 静岡県武道館 小学生
2 12 高校新人戦シングルス県予選 このはなアリーナ 高体連
2 16-18 土-日 大阪オープン 大阪府立体育会館・浪速スポーツセンター 大阪 UP
資料1
資料2
2 17-18 土-日 6県交流大会 甲府市緑が丘公園 山梨
2 18 バタフライ・ダブルスチームカップ静岡大会 このはなアリーナ 静岡 UP
2 27-28 火-水 全国レディース・フェスティバル 大阪市中央体育館 大阪 UP
3 3 県スポ少個人戦 静岡県武道館 小学生
3 3 東海中学選抜大会 掛川さんりーな 中体連
3 6-11 火-日 東京選手権 東京体育館 東京 要項
日程変更
招待出場選手
3 10-11 土-日 碧南交流会 碧南臨界体育センター 愛知
3 23-25 金-日 全国ホープス選抜大会 小田原アリーナ 神奈川
3 23-25 金-日 全国中学選抜大会 島津アリーナ京都 京都
3 25-28 日-水 全国高校選抜大会 福井県営体育館 福井