平成30年度大会要項
★30年3月12日現在の予定ですので、今後、日程及び会場は変更される場合があります
大   会   名 会  場 主 管 要項 組合せ 結果
3 24 全日本ラージボール選手権・県予選会 南部体育館 マスターズ UP
4 5-7 木-土 日本リーグ(ビッグトーナメント) 元気フィールド仙台 宮城
4 6-8 金-日 アジア選手権大会 横浜文化体育館 神奈川
4 7 東アジアホープス県予選 静岡県武道館 小学生 UP UP
4 15 静岡県ろうあ者卓球大会 富士宮市民体育館 健康福祉
4 21-22 土-日 東アジアホープス卓球大会・国内予選会 武蔵野総合体育館」 東京
4 22 静岡県すこやか長寿祭ラージボール卓球大会(60歳以上) 《委託事業》 このはなアリーナ マスターズ UP
4 30 全日本実業団県予選 北部体育館 静岡 UP UP
4 30 全日本クラブ選手権大会県予選 北部体育館 静岡 UP
4 30 三共レディース県予選 北部体育館 静岡 UP
4 29-5/6 日-日 世界選手権大会(団体) ハルムスタッド スウエーデン
5 4 静岡県中学卓球選手権(団体の部) 静岡県武道館 中学生
5 12 県スポ少新人戦 富士市立富士体育館 小学生 UP
5 12 高校総体ダブルス県予選会 湖西アメニティプラザ 高体連
5 19 県レディース団体卓球大会 兼 東海レディース県予選 掛川さんりーな レディース UP UP
5 19 高校総体シングルス県予選会 静岡市立中央体育館 高体連
5 20 高校総体学校対抗県予選会 静岡市立中央体育館 高体連
5 30-6/3 水-日 日本リーグ(前期) 高知県立県民体育館 高知
6 2 県民スポーツレクレーション祭ラージボール卓球大会(30歳以上) 《委託事業》 このはなアリーナ マスターズ UP
6 2 国民体育大会県予選(成年男子・少年男女)  焼津シーガルドーム 強化部 成年
少年
UP
6 3 国民体育大会県予選(成年男子・少年男女)最終予選会 竜洋体育センター 強化部
6 3 中部日本卓球選手権(一般・ジュニア・年代別・ダブルス)兼名古屋オープン県予選会 掛川さんりーな 掛川・袋井 UP UP
6 6-10 水-日 ジャパンオープン・荻村杯 北九州市総合体育館 福岡
6 9 全日本(ホープス・カブ・バンビ)県予選 静岡県武道館 小学生 UP UP UP
6 10 国民体育大会県予選(成年女子) 浜北体育館 強化部 UP UP
6 16-17 土-日 東海高校総体 スカイホール豊田 愛知
6 17 全日本マスターズ卓球選手権県予選 袋井市民体育館 袋井 UP 男30
40

50

60L

60H以下

女30〜80
6 17 全日本社会人卓球選手権県予選(S,D) 袋井市民体育館 袋井 UP 男S

男W


女S・W
6 17 全国ホープス(団体戦)県予選 静岡県武道館 小学生 UP UP UP
6 22-24 金-日 第1回全日本ラージボール選手権大会 べっぷアリーナ 大分
6 23 中部日本卓球選手権大会(カデット以下)県予選 県武道館 中学生 UP
7 12-15 木-日 全日本大学総合卓球選手権(団体) 墨田区総合体育館 東京
7 13-16 金-月 全日本クラブ選手権大会 サオリーナ 三重
7 14-16 土-月 中部日本卓球選手権(一般・ジュニア) スカイホール豊田 愛知 UP
7 16 全国ラージボール大会選考会 南部体育館 マスターズ
7 19-22 木-日 全日本実業団卓球選手権大会 鹿児島アリーナ 鹿児島
7 21-22 土-日 東アジアホープス卓球大会 中国・上海
7 25-27 水-金 中体連静岡県大会(団体→個人) 静岡県武道館 中体連
7 27-29 金-日 全日本選手権(ホープス・カブ・バンビ) グリーンアリーナ神戸 兵庫
7 27-29 金-日 全国レディース大会 富山市総合体育館 富山
8 3-8 金-水 全国高校選手権 スカイホール豊田 愛知
8 4 全日本卓球選手権(カデット)西部地区予選 磐田市総合体育館 磐田 要項
申込
8 4 全日本卓球選手権(カデット)東部地区予選 三島市民体育館 三島
8 4 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選(女子) 静岡県武道館 島田 UP
8 5 全日本卓球選手権(カデット)中部地区予選(男子) 静岡県武道館 島田
8 8-9 水-木 東海中学総体 東美濃ふれあいセンター 岐阜
8 9-12 木-日 全国教職員卓球選手権大会 焼津シーガルドーム 焼津
8 11-12 土-日 国民体育大会東海ブロック予選 岐阜アリーナ 岐阜
8 14-16 火-木 全国ホープス大会 八王子エスフォールタアリーナ 東京
8 14 全日本卓球選手権(ジュニア)東部地区予選 三島市民体育館 高校生
8 14 全日本卓球選手権(ジュニア)中部地区予選 静岡県武道館 高校生
8 15 全日本卓球選手権(ジュニア)西部地区予選 浜松アリーナ 高校生
8 18 全日本(カデット)県一次予選(女子) 静岡県武道館 中学生
8 19 全日本(カデット)県一次予選(男子) 静岡県武道館 中学生
8 22-25 水-土 全国中学校卓球大会 広島県立総合体育館 広島
8 25-26 土-日 中部日本卓球選手権(カデット以下) いしかわ総合スポーツセンター 石川 UP
8 26 障害者スポーツ大会(わかふじ大会)【県障害者スポーツ協会】 《委託事業》 島田ローズアリーナ 健康福祉
9 1-2 土-日 東日本ホープス 千葉ポートアリーナ 千葉
9 2 全日本卓球選手権(ダブルス)県予選 竜洋体育センター 磐田 要項
申込書
承認書
9 9 全日本卓球選手権(ジュニア)県最終予選会 湖西アメニティプラザ 高校生
9 15-17 土-月 後藤杯(一般・ジュニア) 愛知県体育館 愛知 UP
9 15-17 土-月 全日本社会人選手権大会 アミノバリュウホール 徳島 UP
9 24 全日本卓球選手権(カデット)県最終予選会 静岡県武道館 中学生
9 30 東海選手権(一般S・D・年代別)県予選 掛川さんりーな 掛川・袋井
9 29-10/3 土-水 第73回国民体育大会 敦賀市総合運動公園体育館 福井
10 7 全日本卓球選手権(一般)県予選  袋井市民体育館 強化部
10 8 東海選手権(カデット・ホープス)兼大阪オープン(カデット・ホ^プス)県予選会 静岡県武道館 島田
10 12-14 金-日 全日本選手権大会(団体) 池の川さくらアリーナ 茨城
10 13-15 土-月 第18回全国障害者スポーツ大会 サンドーム福井 鯖江市
10 20 会長杯争奪卓球大会 兼 東京及び大阪選手権県予選(一般・Jr・複) 三島市民体育館 三島
10 21 東海レディース 浜松アリーナ レディース
10 21 しずおか健康長寿財団理事長杯(ラージボール団体戦) 《委託事業》 このはなアリーナ マスターズ
10 25-28 木-日 全日本大学総合卓球選手権大会(個人) ベイコム総合体育館 兵庫
10 26-28 金-日 全日本選手権大会(マスターズ)     エコパアリーナ 静岡 UP
10 27 高校新人戦学校対抗(予選) 湖西アメニティプラザ 高体連
11 2-4 金-日 全日本選手権大会(カデット) 仙台市体育館 宮城
11 3 高校新人戦学校対抗(決勝) 静岡市北部体育館 高体連
11 3-6 土-火 全国健康福祉祭(ねんりんピック) 魚津市総合体育館 富山
11 7-11 水-日 日本リーグ(後期) 酒田市国体記念体育館 山形
11 9-11 金-日 東海卓球選手権大会  三重サオリーナ 三重
11 11 東海ラージボール卓球大会 安城市 愛知県
11 23-24 金-土 全日本学生選抜 日本ガイシスポーツプラザ 愛知
11 23-25 金-日 第31回全国ラージボール大会 郡山市総合体育館 福島県
11 24 県レディースダブルス卓球交流大会 藤枝市民体育館 レディース
11 24-25 土-日 県スポ少オープン大会兼ニッタク杯(団体・個人) このはなアリーナ 小学生
12 1 後藤杯(カデット・ホープス・カブ)県予選会
静岡県武道館 島田
12 1-2 土-日 日本リーグ(JTTLファイナル4) 高崎アリーナ 群馬
12 8 第4回ふじの国ラージボール大会《委託事業》 静岡市長田体育館 マスターズ
12 8 東京選手権(カデット以下)県選考会 浜北体育館 中学生
12 15 全国中学選抜県予選 兼 静岡県中学新人卓球大会(団体の部) 静岡県武道館 中学生
12 16 静岡県中学新人卓球大会(個人の部) 静岡県武道館 中学生
12 22-24 土-月 全国高校選抜東海選考会兼東海高校新人卓球大会 岐阜メモリアルセンター 岐阜
1 5-6 土-日 後藤杯(カデット以下) 日本ガイシホール 愛知
1 12 静岡県シニア硬式卓球大会 長田体育館 マスターズ
1 13 県会長杯小学生交流大会兼全国ホープス選抜県予選会 静岡県武道館 小学生
1 14 会長杯争奪卓球大会 静岡県武道館 中学生
1 14-20 月-日 全日本選手権(一般・ジュニア) 大阪市中央体育館 大阪
1 19 静岡県マスターズ(ラージボール)卓球選手権 焼津シーガルドーム マスターズ
1 26 高校新人戦シングルス(予選) 湖西アメニティプラザ 高体連
2 2 全国高校選抜個人戦最終選考会 裾野市民体育館 高校生
2 3 県スポ少団体戦 静岡県武道館 小学生
2 15-17 金-日 大阪オープン 大阪府立体育会館・浪速スポーツセンター 大阪
2 16-17 土-日 6県交流大会 前橋市 群馬
2 23-24 土-日 (仮)水谷隼杯・伊藤美誠杯争奪小学生卓球大会 磐田市総合体育館 小学生
2 24 バタフライ・ダブルスチームカップ静岡大会 このはなアリーナ 静岡
2 26-27 火-水 全国レディース・フェスティバル 大阪市中央体育館 大阪
3 2 東海中学選抜大会 掛川さんりーな 中体連
3 9 県スポ少個人戦 静岡県武道館 小学生
3 9-10 土-日 碧南交流会 碧南臨界体育センター 愛知
3 11-13 月-水 東京選手権 ジュニア・カデットの部 三鷹SUBARU総合スポーツセンター 東京
3 22-24 金-日 東京選手権 一般シングルス・ダブルス・年代別の部 駒沢体育館/駒沢屋内球技場 東京
3 22-24 金-日 全国ホープス選抜大会 岐阜メモリアルセンター 岐阜
3 23-24 土-日 全国中学選抜大会 新潟市東総合スポーツセンター 新潟
3 25-28 月-木 全国高校選抜大会 北九州市立総合体育館 福岡