ラッパの花道


〜 演奏会の記録 〜 

特別演奏会 第1回 定期演奏会 第2回 定期演奏会 第3回 定期演奏会
第4回 定期演奏会 第5回 定期演奏会 第6回 定期演奏会 第7回 定期演奏会
第8回 定期演奏会 第9回 定期演奏会 第10回 定期演奏会 第11回 定期演奏会
第12回 定期演奏会 第13回 定期演奏会 第14回 定期演奏会 第15回 定期演奏会
第16回 定期演奏会 第17回 定期演奏会 第18回 定期演奏会 第19回 定期演奏会
第20回 定期演奏会 第21回 定期演奏会 第22回 定期演奏会 第23回 定期演奏会
第24回 定期演奏会 第25回 定期演奏会 第26回 定期演奏会 第27回 定期演奏会
第28回 定期演奏会 第29回 定期演奏会 第30回 定期演奏会
 2016秋の演奏会      


第1回こいのぼりコンサート 第2回こいのぼりコンサート 第3回こいのぼりコンサート
第4回こいのぼりコンサート 第5回こいのぼりコンサート 第6回こいのぼりコンサート
第7回こいのぼりコンサート 第8回こいのぼりコンサート 第9回こいのぼりコンサート
第10回こいのぼりコンサート





アンサンブル・シュムック2016 秋の演奏会は、
2016年 11月26日(土) 17:30 長野市芸術館にて開催。


アンサンブル・コンテストの記録






定期演奏会の記録

特別演奏会(‘83.3.23〜カシヨ・コミュニティー・ホール)

1. 水上の音楽(G.F.へンデル)
2. 第9旋法によるカンツォン(G.ガプリエリ)
3. ☆ホラ・スタッカート(G.ディニーク)
4. ☆トランベット・ポランタリー(J.クラーク)
5. ソナタ第22番(J.ペーツェル)
6. イージ−・ウィナーズ(S.ジョプリン)
7. ミスター・ジャムス(C.へイゼル)
8. プライト・アイズ(Trad.〜河原田  彰・編)
9. コルネット・カリヨン(R.ビンジ〜河原田  彰・編)
10. ☆Bye,Bye!(C.マンジョーネ)

アンコール
1.☆ラッパ吹きの休日(L.アンダーソン)
2.☆ワシントン・ポスト(J.P.スーザ)

☆共演:津堅直弘(N響Trp奏者)

♪ページ・トップへ
第1回 定期演奏会(‘85.9.14〜長野勤労者福社センター)

−第 I 部−
1.ホルベルグ組曲から“前奏曲”(E.H.グリーグ/津堅直弘・編)
2.五重奏曲から(M.アーノルド)
3.3つの小品(L.マウレル)
4.五重奏曲 第1番(V.エヴァルド)
5.ファソラレによるカンツォン第27番(G.ガブリエリ)
6.第7旋法による8声部のカンツォン第2番(G.ガブリエリ)

−第 II 部−
1.ムーンライト・セレナーデ(G.ミラー/河原田 彰・編)
2.二本のテューバのための“エンターテイナー”(S.ジョプリン/橋沢宏文・編)
3.I Miss My Valentine(中原めいこ/河原田 彰・編)
  solo horn:岩松 勝
4.ロンドンデリー・エアー(アイルランド民謡/滝沢善幸・編)
  solo Eup.:滝沢善幸
5.コルネット・カリヨン(R.ビンジ/河原田 彰・編)
6.オックスフォード伯爵のマ−チ(W.バード/滝沢善幸・編)
7.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

アンコール
1.プライト・アイズ(Trad.〜河原田  彰・編)
2.ピクニック(イギリス民謡/滝沢善幸・編)
3.赤とんぼ(山田耕筰)

♪ページ・トップへ
第2回定期演奏会(‘86.10.11〜長野勤労者福社センター)

−第 I 部−
1.「ウィリアム・テル序曲」から“スイス軍の行進”(G.ロッシーニ/津堅直弘・編)
2. ゴリウォークのケークウォ−ク(C.ドビュッシー/橋沢宏文・編)
3.第1旋法による8声部のカンツォン(G.ガブリエリ)
4.金管楽器のための五重奏曲 第3番より(V.エヴァルド)
5.黒人霊歌より“深い河”、“わが悩み知りたもう”(保科洋・編)
6.トランぺット・ボランタリー(J.クラーク)
  solo Tp.:金井誠一、小山修二

−第 II 部−
1.キャバレー(G.カンダー/上埜孝・編)
2.Just a Closer Walk(D.ギリス・編)
3.Lookin' Good(F.ウォーラー)
4.スターダスト(H.カーマイケル)
  solo horns:竹前和幸、岩松 勝
5.フォスター・メドレー(S.フォスター/滝沢善幸・編)
6.サウンド・オブ・ミュージック・ファンタジー(R.ロジャーズ/小長谷 宗一・編)

アンコール
1.ミスター・ジャムス(C.ヘイゼル)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

♪ページ・トップへ
第3回定期演奏会(‘87.10.10〜長野市民会館)

−第 I 部−
1.トランぺット・チューンとエア(H.パーセル)
  solo Tp.:久保正彰、浅井 保
2.金管七重奏のための組曲よりT、V、U(S・ドッジソン)
3.Come Landlord Fill The Flowing Bowl(伝承曲/S・ロバーツ・編)
4.ある日の草競馬(S.フォスター)
5.パッへルべルのカノン(J.パッへルべル)
6.アメリカン・パトロール(F.ミーチャム)
  Eup. Tub. ens.
7.Die Kraft und Liebe“精気と愛”(藤森 章)
  〜2本のユーフォニウム、2本のトロンボーンとテューバのための
8.8声のカンツオーナ第10番(G.ガブリエリ)

−第 II 部−
1.組曲(F.ペーテルス)
  Trb. Ens.
2.コルネットのためのコンチェルティーノ(E.サッシェ)
  solo Tp.:金井幹雄
3.浜辺の歌(成田為三)
4.北国の春(いではく/マリ−三浦・編)
5.ピンクパンサー(H.マンシ−ニ)
6.組曲「王宮の花火の音楽」より“序曲”(G.F.へンデル/E.ハワース・編)

アンコール
1.星に願いを(L.ハーライン/伊地知 彰・編)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)
3.夕焼け小焼け(草川 信/橋沢宏文・編)

賛助出演
Perc:塚田貞夫

♪ページ・トップへ
第4回 定期演奏会(‘88.10.29〜長野市民会館)

−第 I 部−
1.ロンドー(J.ム−レ)
2.フランス・ルネッサンス舞曲集(C.ジェルベーズ、P.アテニアン)
3.チャルダッシュ(V.モンティ/滝沢善幸・編)
  solo Tp:橋沢宏文
4.ピクニック(イギリス民謡/滝沢善幸・編)
5.メキシカン・フォーク・メドレー(B.メイヤー・編)
6.シャンソネリ〜古いフランス民謡のおもちゃ箱(G.バルボトー)
7.子象の行進(H.マンシーニ)
8.「ニューヨークのロンドン子」より(J.パ−カー)
  W.セントラル・パーク
  X.ラジオ・シティ

−第 II 部−
1.ディヴェルティメントよりT、U、W(L.サルセド)
2.トランペット吹きの本当の休日(L.アンダーソン)
  solo Trb.:沢田千秋、北島光夫、横田光好
3.2つの四重奏曲(L.オストランスキー)
  Hr Ens.
4.スイングしなけりゃ意味がない(D.エリントン)
  Trb,Eup,Tuba Ens.
5.組曲「王宮の花火の音楽」(全曲)(G.F.へンデル/E.ハワース・編)

アンコール
1.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)
2.小さい秋見つけた(中田 喜直/橋沢宏文・編)

賛助出演
Euphonium:竹重 久美子、田中博明
Perc. :塚田喜幸

♪ページ・トップへ
第5回定期演奏会(‘89.10.15〜長野県県民文化会館・大ホ−ル)

−第 I 部−
●「サンチェスの子供たち」(C.マンジョーネ/小長谷宗一・編)
  T.OVERTURE(序曲)
  U.LULLABYE(子守唄)
  V.PILGRIMAGE
  W.CONSUELD’S LOVE THEME
  X.BELLAVIA(哀しみのべラヴィア)
  Y.BYE‐BYE
  Z.FINALE(終曲)

solo Fl.horn:津堅直弘(N響Trp奏者)

−第 II 部−
●組曲「展覧会の絵」(全曲)(M.ムソルグスキー/E.ハワース・編)
  指揮:藤森章

アンコール
1.ホラ・スタッカート(G.ディニク)
  solo Tp:津堅直弘
2.トランペット・ボランタリー(J.クラーク)
  solo Tp:津堅直弘、金井幹雄
3.別れの曲(F.ショパン)
  solo Tp:津堅直弘
4.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Horn :池田一博
Tuba :竹内辰之
Perc.:塚田貞夫、富井英之
Piano:中野もと子


♪ページ・トップへ
第6回定期演奏会(‘90.10.27〜長野県県民文化会館・中ホール)

−第 I 部−
1.「ウィーン市祝典曲」より、ファンファーレ(R.シュトラウス)
2.シバの女王の入城(G.F.へンデル)
3.組曲「水上の音楽」より、アレグロ、アラ・ホーンパイプ(G.F.へンデル)
4.三つのソナタ(D.スカルラッティ)
  T.Kk.394
  U.Kk.380
  V.Kk.230
5.葬送行進曲(E.グリーグ)
6.カルヴァリー(C.ドーヴ)
  Trb. Ens.
7.エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)
  Trb. Ens.
8.カンツォーナ第12番(G.ガブリエリ)
9.第12旋法によるエコー・カンツォーナ(G.ガブリエリ)

−第 II 部−
1.ミスター・ジャムス(C.ヘイゼル)
2.「ウイリアム・テル」序曲よリ、“スイス軍の行進”(G.ロッシーニ)
3.ロンドンデリー・エア(アイルランド民謡)
  solo Trb.:沢田千秋
4.コルネット・カリヨン(R.ビンジ)
5.ピンク・パンサーのテーマ(H.マンシーニ)
6.組曲「ニューヨークのロンドン子」(全曲)(J.パーカー)

アンコール
1.「花神」のテーマ(林 光)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Horn:池田一博

♪ページ・トップへ
第7回定期演奏会(‘91.10.12〜長野県県民文化会館・中ホ―ル)

−第 I 部−
1.オックスフォード伯爵のマーチ(W.バード)
2.第7旋法による8声のカンツォン第2番(G.ガブリエリ)
3.2つのホルンのための協奏曲 RV539(A.ヴィヴァルディ)
  solo horns:増尾保彦,竹前和幸
4.カンツォン(S.シャイト)
5.月の光(C.ドビュッシー/関 和良・編)
6.ルネッサンス舞曲集(T.ズザート)

−第 II 部−
1.サウンド・オブ・ミュージック・ファンタジー(R.ロジャーズ/小長谷 宗一・編)
2.金管合奏のためのソナチネ(林 光)
3.戦うトロンボーン(H.P.シルドクネヒト)
  Trb. Ens.
4.ガーシュウィン・メドレー(G.ガーシュウィン)
  Trb. Ens.
5.組曲「ロンドンの小景」(G.ラングフォード)

アンコール
1.ブルース・マーチ(R.プレムル)
2.ピンク・パンサーのテーマ(H.マンシーニ)
3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

♪ページ・トップへ
第8回定期演奏会(‘92.10.25〜長野県県民文化会館・中ホール)

−第 I 部−
1.セレモニアルピース(W.マクデイヴィス)
2.カンタータ147番より「主よ、人の望みの喜びよ」(J.S.バッハ)
3.7本のトランぺットとティンパニーのための協奏曲(J.E.アルテンブルグ)
4.Mein Lieb wil mit mir Kriegen(H.L.ハスラー)
  Trb. Ens.
5.カンツォーナ第12番(G.ガブリエリ)
6.ブランデンブルク協奏曲 第3番(J.S.バッハ)

−第 II 部−
1.3匹の猫(C.へイゼル)
  i . ミスタージャムス
  ii .ブラックサム
  iii.バレジ
2.ビートルズ作品集より(J.レノン&P.マッ力ートニー)
  i . Yesterday
  ii .Can't Buy Me Love
  iii.When I'm Sixty-Four
  iv.Penny Lane
3.グリーンスリーブス(イギリス民謡/小長谷宗一・編)
  Trb. Ens.
4.メインストリート(E.R.ミラー)
  Trb. Ens.
5.組曲「キージェ中尉」より、キージェの結婚、トロイカ(S.プロコフィエフ)
6.歌劇「ムラーダ」より、貴族達の行列(N.リムスキー=コルサコフ)

アンコール
1.ラッパ吹きの休日(L.アンダーソン)
2.子象の行進(H.マンシーニ)
3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Perc.:塚田貞夫、富井英之、古畑 章

♪ページ・トップへ
第9回定期演奏会(‘93.10.16〜長野県県民文化会館・中ホール)

−第 I 部−
1.組曲「ロンドンの小景」より(G.ラングフォード)
   I .ロンドンは呼んでいる
  VI.近衛兵のパレード〜ロンドンは呼んでいる
2.ユーモレスク(A.ドヴォルザーク)
  Trp. solo:杉原 実
3.歌劇「真珠採り」より、聖なる寺院の奥深く(G.ビゼー)
  Eup. solo:沢田千秋、滝沢善幸
4.チロリアン・チューバ(M.クラーク)
  Tuba solo:森 文孝
5.「フリッパーズ」より、バーバーショップ(L.ショウ)
  Hr. Ens.
6.ゴスぺルタイム(J.アグレル)
  Trb. Ens.
7.ガーシュウィン・セレクション(R.ビシル)

−第 II 部−
1.リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲(全曲)(O.レスピーギ)
2.交響詩「ローマの松」(全曲)(O.レスピーギ/津堅直弘・編)
  指揮:小林 泉
  共演:津堅直弘[Picc.Tp.](N響Trp奏者)

アンコール
1.トランペット・ボランタリー(J.クラーク)
  solo Tp:津堅直弘、橋沢宏文
2.オーメンズ・オブ・ラブ(T-スクエア)
3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Horn:池田一博、Harp:長谷川朋子、Piano:成田ゆかり
Celesta:中野もと子、Organ:金井美知子
Perc.:小林恭子、小泉純子、POMC

 ※POMC:富井英之、古畑 章、高橋美和、加藤 泉、吉沢拓也、町田裕昭、藤原みどり

♪ページ・トップへ
第10回定期演奏会(’94.10.22〜長野県県民文化会館・中ホール)

−第 I 部−
1.主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)
2.アダージョ ト短調(T.アルビノーニ)
3.失われた和音(A.サリバン)
  solo Tp:北川晋
4.浜辺の歌(成田為三)
5. 小さな黒ん坊(C.ドビュッシー)
  Trb.Ens.
6.Smoke Gets In Your Eye(煙が目にしみる)(J.カーン)
  Trb.Ens.
7.フォスター・メドレー(S.フォスター/滝沢善幸・編)
8.サウンド・オブ・ミュージック・ファンタジー(R.ロジャーズ/小長谷 宗一・編)

−第 II 部−
1.トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)
  指揮:小池美知夫
2.2つのトランぺットと金管楽器のためのソナタ(H.パーセル)
  solo Tp:北川 晋、安塚譲治
3.組曲「王宮の花火の音楽」(G.F.へンデル/E.ハワース・編)
  指揮:小池美知夫

アンコール
1.アメージング・グレース(Trad./L.ヘンダーソン・編)
2.ムーン・リバー(H.マンシーニ)
3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

共演
Trumpet:北川 晋(名古屋音大・助教授)

賛助出演
Timp:小林秀樹(タム・アム・ラ)

♪ページ・トップへ
第11回 定期演奏会(’95.10.14〜長野県県民文化会館・中ホール)

−第 I 部−
1.「ラ・ぺリ」より、ファンファーレ(P.デュカ)
2.組曲「刺のないバラ」(へンリー8世)
  i .私にとって大いなる喜び〜
  ii.良い仲間との気晴らし〜ああ、マダム
  iii.タンデル・ナーケン
  iv.別れはつらい
   v.まことの愛に〜良い仲間との気晴らし
3.Granpa's Spells(J.モートン)
4.Lookin' Good(F.ウォーラー)
5.宮崎駿アニメ作品から(久石 譲)
  i .ハトと少年       「天空の城ラピュタ」より
  ii.町の夜〜世界って広いわ 「魔女の宅急使」より
  iii.ねこバス        「となりのトトロ」より
6.歌劇「カルメン」から(G.ビゼー)
  i .前奏曲
  ii.ハバネラ
  iii.カルメン幻想曲
    アラゴネーズ〜セギディーリャ〜衛兵の交代〜闘牛士の歌〜ジプシーの踊り

−第 II 部−
1.第7旋法による8声のカンツォーナ第2番(G.ガブリエリ)
2.カンツォーナ第18番(G.ガブリエリ)
3.亜麻色の髪の乙女(C.ドビュッシー)
4.組曲(F.ぺーテルズ)
  Trb.Ens.
5.ジークフリートの葬送行進曲(R.ワーグナー)
6.楽劇「ローエングリーン」より、エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)

アンコール
1.クイーンズ・パーク・メロディ(J.ハーン)
2.さんぽ(久石 譲)〜星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Perc:小林秀樹、森野 香、近藤 浩(タム・アム・ラ)

♪ページ・トップへ
第12回 定期演奏会(’96.10.26〜長野県県民文化会館・中ホール)

−第 I 部−
1.イントラーダ(H.I.F.ビーバー)
2.協奏曲集「調和の幻想」よリ、第11番(A.ヴィヴァルディ)
3.金管五重奏のための組曲(E.グリーグ)
  i .サラバンド
  ii.婚礼の歌
  iii.バラード
  iv.トロルドハウゲンの婚礼の日
4.あやつリ人形の葬送行進曲(C.グノー/滝沢善幸・編 )
  Eup. solo:滝沢善幸
5.宮崎駿アニメ作品よリ(久石譲)
  i .となリのトトロ〜さんぽ 「となリのトトロ」よリ
  ii.フライング・ボートメン〜セビリア行進曲 「紅の豚」よリ
  iii.はるかな地へ 「風の谷のナウシカ」よリ
6.ドッグ・ゴーン・ブルース(L.へンダーソン)
7.アメージング・グレース(Trad./L.ヘンダーソン・編)

−第 II 部−
1.シンフォニーよリ第1組曲(J.ムーレ)
  i .Rondeau
  ii.Gracieussement
  iii.AlIegro
  iv.Guay
2. 4声の協奏曲よリ、第1、2楽章(G.F.テレマン)
   Trb. Ens.
3. Achieved Is The Glorius Work(F.J.ハイドン)
   Trb. Ens.
4. Ecce veniet dies illa(G.パレストリーナ)
   Trb. Ens.
5.組曲「ニューヨークのロンドン子」(J.パーカー)
6.聖ヨハネ騎士修道会の荘重な入場(R.シュトラウス)

アンコール
1.ラッパ吹きの休日(L.アンダーソン)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Perc:森野 香(タム・アム・ラ)

♪ページ・トップへ
第13回 定期演奏会(’97.11.1〜長野県県民文化会館・大ホール)
(結成20周年記念コンサート)


−第 I 部−
1.ロンドン市長のためのファンファーレ(A.ブリス)
2.オックスフォード伯爵のマーチ(W.バード)
3.主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)
4.カンツォーナ第15番(G.ガブリエリ)
5.2つのトランペットのための協奏曲 ハ長調(A.ヴィヴァルディ/伊地知 彰、滝沢善幸・編)
  solo Tp:津堅直弘、栃本浩規
6.失われた和音(A.サリバン)
  solo Tp:北川 晋
7.トランペット吹きの子守唄(L.アンダーソン)
  solo Tp:北川 晋、津堅直弘、栃本浩規
8.ティコ・ティコ(Z.アブレウ)
  solo Tp:津堅直弘
9.ジェラシー(J.ガーデ)
  solo Tp:津堅直弘、栃本浩規

−第 II 部−
1.「ウィリアム・テル」序曲より“スイス軍の行進”(G.ロッシーニ/河原田 彰・編)
2.サウンド・オブ・ミュージック・ファンタジー(R.ロジャーズ/小長谷宗一・編)
3.ブラスアンサンブルのための「四季」(小長谷宗一・編)
4.パリのアメリカ人(G.ガーシュウィン/滝沢善幸・編)

アンコール
1.トロンボナンザ(F.コフィールド)
  solo Trb:沢田、北島、横田
2.ラッパ吹きの休日(L.アンダーソン)
  solo Tp:北川 晋、栃本浩規、金井幹雄   Picc.Tp:津堅直弘
3.「アメリカ物語」から、サムホエア・アウト・ゼア(J.ホーナー、B.マン/津堅直弘、伊地知 彰・編)
4.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

共演
Trumpet:北川 晋(名古屋音大・助教授)、津堅直弘(N響)、栃本浩規(N響)

賛助出演
Perc:小林秀樹、塚田喜幸、近藤 浩、近藤 淳(タム・アム・ラ)

♪ページ・トップへ
第14回 定期演奏会(’98.10.31〜長野県県民文化会館・中ホール)

−第 I 部−
1.カンツォーナ第10番(G.ガブリエリ)
2.空想・おもちゃ・夢(G.ファーナビー)
  i .古いスパニオレッタ
  ii.話して、ダフネ
  iii.トイ
  iv.彼の夢
   v.新しいサ・フー
3.フランス・ルネサンス舞曲集よリ(C.ジェルヴェイズ&P.アテニャン)
  i .アルマンド
  ii.ガイヤルド
  iii.イギリス風パヴァーヌとガイヤルド
  iv.バス・ダンス「ラ・ヴォランテ」
4.三つの小品(D.ユーバー)
  Trb. Ens.
5.合奏協奏曲 へ長調(G.F.へンデル)

−第 II 部−
1.ピンク・パンサーのテーマ(H.マンシーニ)
2.はるかな地へ…〜「風の谷のナウシカ」よリ〜(久石 譲)
3.リパブリック賛歌(Trad./L.ヘンダーソン・編)
4.君が欲しい(E.サティ/滝沢善幸・編 )
  Eup. solo:滝沢善幸
5.クラーケン(C.へイゼル)
6.歌劇「アイーダ」よリ、凱旋行進曲(G.ヴェルディ)

アンコール
1.うらら・イン・ザ・スカイ(小六禮次郎/滝沢善幸・編)
  solo Tp:金井幹雄
2.もののけ姫(久石 譲/橋沢宏文・編)
  solo Picc.Tp:小沢 等
3.さんぽ(久石 譲)〜星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Perc:中沢麻紀、佐藤彩子、赤塩佳織、後藤和貴(長野高校 吹奏楽班)

♪ページ・トップへ
第15回 定期演奏会(’99.10.23〜長野県県民文化会館・中ホール)

−第 I 部−
1.ホルベルグ組曲より、前奏曲 (E.グリーグ/津堅直弘・編)
2.リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲より (O.レスピーギ)
  i .イタリアーナ
  ii.シチリアーナ
3.歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲( G.ロッシーニ)
  ☆Trp.Ensemble
4.ドイツ・レクイエムより、( J.ブラームス)
  「万軍の主よ、あなたの住まいはいかに麗しいことでしょう」
  ☆Tb. Ensemble
5.金管のための協奏曲(ヴァイオリン協奏曲 第1番) (J.S.バッハ)

−第 II 部−
1.ジュビリー序曲より、ファンファーレ( P.スパーク/橋沢宏文・編)
2.もう3匹の猫( C.ヘイゼル)
  i .フローラ
  ii.タビー・マウストラウザー
  iii.ホームプライド
3.ビール・ストリート・ブルース (W.C.ハンディ)
  ☆Horn:増尾保彦 Trombone:横田光好
4.チューバ・タイガー・ラグ (Trad.)
  ☆Tuba:宮下 博
5.組曲「戦い」 (W.バード)
  I.戦いの前の行進〜II.兵士たちの召集〜III.歩兵の行進〜
  IV.騎兵の行進〜V.ラッパ〜VI.アイルランド行進曲〜
  VII.バグパイプとドローン〜VIII.笛と太鼓〜IX.戦闘への行進〜
  X.退却〜XI.戦死者の埋葬〜XII.モリス舞曲〜XIII.兵士たちの踊り〜
  XIV.勝利のガリヤード〜XV.オックスフォード伯爵の行進

アンコール
1.クイーンズ・パーク・メロディ(J.ハーン)
2.だんご3兄弟(内野真澄・堀江由朗 /橋沢宏文・編)
3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

客演指揮:石川 武(屋代中学校教諭)

賛助出演
Perc.:倉崎昌浩、小林秀樹、塚田喜幸(タム・アム・ラ)
Horn :池田一博(長野市吹)、竹前友敬(信州大学管弦楽団)

♪ページ・トップへ
第16回 定期演奏会(’00.10.21〜長野県県民文化会館・中ホール)

−第 I 部−
1. 喜歌劇「軽騎兵」序曲( F.v.スッペ)
2. カノン( J.パッヘルベル)
3. 歌劇「魔笛」序曲( W.A.モーツアルト)
4. 交響曲 第3番より、アダージョ (C.サン=サーンス)
  ☆ Tb. Ensemble

5. ◇ロンド( J.ムーレ)
6. ◇五重奏曲 第1番より、第3楽章( V.エヴァルド)
7. ◇アニメ「紅の豚」より、真紅の翼( 久石 譲)
  ☆ solo Tb:太田智宏

8. 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より( G.リチャーズ)
  i .シャンパーニュ
  ii.シャブリ
  v.フンダドール〜シャンパーニュをもう一本

−第 II 部−
1. Dog Gone Blues (L.ヘンダーソン)
2. Nearer My God To Thee(L.メイソン&S.アダムス/L.ヘンダーソン・編)
3. 映画「タイタニック」より、My Heart Will Go On (J.ホーナー/関 和良・編)
  ☆ solo Fl.horn:金井誠一
4. アニメ「魔女の宅急便」より、町の夜〜世界って広いわ(久石 譲)
  ☆ solo Tb:土屋芳枝

5. ◆アンダンテ・カンタービレ(P.チャイコフスキー)
6. ◆アニメ「となりのトトロ」メドレー(久石 譲)
7. ◆サウンド・オブ・ミュージック(R.リチャーズ)

8. 歌劇「リエンツィ」序曲(R.ワーグナー)

アンコール
1.恋のダンスサイト(つんく)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)


ゲスト:
◇ :西尾市民吹奏楽団 金管アンサンブル
   Tp:高原忠義、鈴木 宏 Hr:神谷友紀 Tb:太田智宏 Tu:高原みゆき

◆ :アンサンブル BODM
   Eup:水鳥一二、丸山 徹 Tu:丹野 朗、木下健生

客演指揮:塚田貞夫(柵小学校教頭)

賛助出演:
Perc.:倉崎昌浩、塚田喜幸、近藤 浩(タム・アム・ラ)
     清野麻由子、佐藤美佐子(長野高校吹奏楽班)

♪ページ・トップへ
第17回 定期演奏会(’01.10.27〜長野県県民文化会館・中ホール)

 −第 I 部−
1.太陽王の音楽(J.B.リュリ)
   i.前奏曲
  ii.メヌエット
  iii.ガヴォット
  iv.ジーグ
   v.戦士たちの第1エール
  vi.第2エール(町人貴族より)

2.カンツォーナ第10番(G.ガブリエリ)

3.学生王子のセレナード(S. ロンバーグ/滝沢善幸・編)
  ☆Solo Euphonium:滝沢善幸

4.ヨークシャー・バラード(J.C.バーンズ)
  ☆Trombone Ensemble

5.組曲「ロンドンの小景」(G.ラングフォード)
   i.ロンドンは呼んでいる
  ii.ソーホー
  iii.グリーン・パーク
  iv.トラファルガー広場
  v.戦没者記念碑(セノタフ)
  vi.騎馬隊のパレード

 −第 II 部−
1.ゴスペル・ホール(C.ヘイゼル)
   i.歓迎
  ii.賛美歌1
  iii.賛美歌2
  iv.神を讃えよ!

2.ベイズン・ストリート・ブルース(S.ウィリアムス/L.ヘンダーソン・編)

3.この素晴らしき世界(G.ダグラス/関 和良・編曲)
  ☆ Solo Bass Tb.:野本恵一

4. 組曲「アルルの女」より(G.ビゼー)
   i.前奏曲
  ii.カリヨン(鐘)
  iii.ファランドール

アンコール
1.千と千尋の神隠し(久石 譲/橋沢宏文・編)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

客演指揮:石川 武(屋代中学校教諭)

賛助出演
Perc.:小林秀樹(タム・アム・ラ)

♪ページ・トップへ
第18回 定期演奏会(’02.10.19〜長野県県民文化会館・大ホール)

 −第 I 部−
1.市民のためのファンファーレ(A.コープランド) ◆

2.ロンドンデリー・エア(アイルランド民謡/J.アイヴソン・編)
  ☆Euph solo:滝沢善幸

3.グリーン・スリーヴス(イングランド民謡/E.ハワース・編)

4.ピンクパンサー(H.マンシーニ)

<平林 徹さんを迎えて>
5.2本のトランぺットのための協奏曲(A.ヴィヴァルディ/伊地知 彰、滝沢善幸・編)
  ☆Picc.Tp solo:平林 徹、小澤 等

6.My heart will go on〜映画「タイタニック」から〜(J.ホーナー/関 和良・編)
  ☆Flg.hn solo:平林 徹

7.ジェラシー(J.ガーデ/J.アイヴソン・編)
  ☆Tp solo:平林 徹、金井幹雄

 −第 II 部−
組曲「展覧会の絵」(M.ムソルグスキー/E.ハワース編曲) ◆

〜プロムナード〜
1.こびと
〜プロムナード〜
2.古城
〜プロムナード〜
3.チェイルリー
4.ピドロ
〜プロムナード〜
5.卵の殻をつけた雛の踊り
6.サミュエル・ゴールデンべルグとシュミイレ
〜プロムナード〜
7.リモージュの市場
8.カタコンブ〜死者の、死せる言葉で
9.バーバ・ヤーガの小屋
1O.キエフの大門

アンコール
1.マジック・トランペット(J.F.バーク/伊地知 彰・編)
  ☆Tp solo:平林 徹
2.みんなの休日[ラッパ吹きの休日](L.アンダーソン)
3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

共演
Trumpet:平林 徹(東京金管五重奏団)
客演指揮:山岸 浩(柳町中学校教諭) ◆
賛助出演
Horn:池田一博、湯井真宣(長野ホルン倶楽部)
Perc.:小林秀樹、近藤 浩、小島章子(タム・アム・ラ)

♪ページ・トップへ
第19回 定期演奏会(’03.10.18〜長野県県民文化会館・中ホール)

 −第 I 部−
1.戦いと舞曲(C.ジェルヴェイズ)
  i.戦争のパヴァーヌ
  ii.戦争のガイヤルド
  iii.バスダンス
  iv.ポワトゥのブランル
  v.ブルゴーニュのブランル

2.三つのクリスマス・キャロル(R.ハーヴェイ・編)
  i.一輪のばらが咲いて(ドイツ古謡)
  ii.みどり児が眠っている(ポーランド)
  iii.コヴェントリー・キャロル(16世紀イギリス)

3.It's A Small World(R.M.シャーマン&R.B.シャーマン/長生 淳・編)
  ☆Trombone Ensemble

4.金管五重奏曲 第1番 変ロ短調(V.エヴァルト)

 −第 II 部−
1.北国の春(遠藤 実)
  ☆Trombone solo:北島 光夫

2.ブラスアンサンブルのための「四季」(小長谷 宗一・編)

3.高貴なる葡萄酒を讃えて(G.リチャーズ)
  i.シャンパン
  ii.シャブリ
  iii.キャンティ
  iv.ホック
  v.フンダドーレ・・・・そしてシャンペンをもう1本

アンコール
1.金髪のジェニー(S.フォスター)
  ☆Trombone solo:高梨 彰央
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Horn:宗田誠司(長野ホルン倶楽部)
Perc:金井はる香(東北中学校)

♪ページ・トップへ
第20回 定期演奏会(’04.10.30〜長野県県民文化会館・大ホール)

第T部
1.アジンコートの歌(English Trad.)

2.セントルイス・ブルース(W.C.ハンディ)

3.組曲「動物の謝肉祭」(C.サン=サーンス/高橋 善彦・編)
 I.序奏とライオンの王の行進  II.めんどりとおんどり  III.かめ
 IV.象  V.カンガルー  VI.水族館  VII.耳の長い登場人物
 VIII.森の奥に住むカッコー  IX.鳥  X.金管奏者たち  XI.化石
 XII.白鳥  XIII.終曲

第U部
1.イスパニア・カーニ(P.M.ナーロ&M.M.タラーダ)
☆ Tp solo:津堅直弘・栃本浩規・北川 晋

2.ヴェニスの謝肉祭(H.L.クラーク)
☆ Tp solo:栃本浩規

3.トランペット・ヴォランタリー(J.クラーク)
☆ Tp solo:津堅直弘・橋沢宏文

4.ジェラシー(J.ガーデ)
☆ Tp solo:津堅直弘・栃本浩規

5.交響詩「ローマの松」より(O.レスピーギ/津堅 直弘・編)
 U.カタコンブ付近の松
 W.アッピア街道の松

アンコール
1.ポルカ・イン・ザ・ボックス(R.メンデス/津村 芳伯・編)
2.冬のソナタ〜最初から今まで〜(You Hae Jun, Oh Seok Jun/伊地知 彰・津村 芳伯・編)
3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)


共演
Trumpet:北川 晋(名古屋音大・教授)、津堅直弘(N響)、栃本浩規(N響)

特別ゲスト
Trumpet:袴田 周

賛助出演
Horn:山崎 久徳(ブリランテ・ブラス・コンソート)、中沢 俊彦(長野ホルン倶楽部)
Perc:塚田 喜幸・橋本じゅん(タム・アム・ラ)、荒井 翔子・中島 香(須坂高校)

♪ページ・トップへ
第21回 定期演奏会(’05.10.21〜長野県県民文化会館・中ホール)

第 I 部
1.スピットファイアの前奏曲(W.ウォルトン)

2.シンフォニア「ラ・ベルガマスカ」(L.ヴィアダーナ)

3.ピアノとフォルテのソナタ(G.ガブリエリ)

4.ポストホルン・ギャロップ(G.ケーニッヒ)
 ☆ Post-horn solo:小山 修二・安塚 譲治

5.ウエスト・サイド・ストーリーより(L.バーンスタイン)
 I .Prologue
 II.Maria
 III.Tonight
 IV.Somewhere

6.ムシデン(ドイツ民謡)


第 II 部
1.トロンボーン協奏曲 変ロ長調(F.グラーフェ/滝沢 善幸・編)
 ☆ Trombone solo:府川 雪野

〜ソリスト・アンコール
  ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)
 ☆ Trombone solo:府川 雪野

2.ボレロ(M.ラヴェル/滝沢 善幸・編)

アンコール
1.トロンボナンザ(F.コフィールド)
 ☆ Trombone solo:府川 雪野、神津 希、松本 祐子

2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)


共演
Trombone:府川 雪野

賛助出演
Perc.
柳田 聡(長野市交響楽団)・田中あや乃(ブリティッシュ・ブラス・ドルチェ)
大内隆義・下川亮介・町田慶太(須坂高校)

♪ページ・トップへ
第22回 定期演奏会(’06.10.21〜長野県県民文化会館・中ホール)

第 I 部
1.歌劇「カルメン」より(G.ビゼー)
 T.前奏曲
 U.ハバネラ
 V.カルメン幻想曲
  アラゴネーズ〜セギディーリャ〜衛兵の交代〜闘牛士の歌〜ジプシーの踊り

2.カナディアン・ブラスのナンバーより
 T.セント・ジェームズ病院(J.プリムローズ)
   ☆Trombone solo:北島 光夫
 U.ジャスト・ア・クローサー・ウォーク(American Trad.)

3.ハウル動く城 メドレー(久石 譲)
  人生のメリーゴーランド 〜 ソフィーの城 〜 世界の約束

4.ア・ラ・カルト より(G.リチャーズ)
 T.コック・オ・ヴァン(アレグロ・ガリッコ)              〜鶏肉の赤ワイン煮
 U.パエジャ・ヴァレンシアナ(アンダンテ・リゾットマリーノ)  〜ヴァレンシア風パエリア
 V.ハンガリアン・グーラッシュ!(プレスト・ズィンガレスコ)  〜ハンガリーの伝統的シチュー


第 II 部
1.ソナタ第13番(G.ガブリエリ)

2.演奏会用小品(C.サン=サーンス/滝沢 善幸・編)
  ☆Horn solo:水野 信行

3.ロマンス ヘ長調( C.サン=サーンス/滝沢 善幸・編)
  ☆Horn solo:水野 信行

4.戦いと舞曲(C.ジェルヴェイズ)
 T.戦争のパヴァーヌ
 U.戦争のガイヤルド
 V.バスダンス
 W.ポワトゥのブランル
 X.ブルゴーニュのブランル
 Y.イギリスのパヴァーヌ
 Z.ガイヤルド
 [.シャンパーニュのブランル
 \.アルマンド
 ].二つの戦争のガイヤルド


アンコール
1.スターダスト(H.カーマイケル)
  ☆Horn solo:水野 信行

2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

共演
Horn:水野 信行(東京音大・教授)

賛助出演
Perc.下川亮介・町田慶太(須坂高校)

♪ページ・トップへ
第23回 定期演奏会(’07.10.27〜長野県県民文化会館・中ホール)
(結成30周年記念コンサート)

第 I 部
1.カンツォン第16番( G.ガブリエリ)

2.国王陛下のサックバットとコルネットのための音楽(M.ロック)
  アルマンド − クーラント − サラバンド − アルマンド

3.小さな狩の幻想曲(H.リーベルト)
  *Hr.Ensemble

4.歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲(G.ロッシーニ)
  *Tp.Ensemble

5.テレプシコーレ組曲(M.プレトリウス)
  T.入場
  U.王の踊り
  V.ペリコーのクーラント
  W.カナリー
  X.パヴァーヌ
  Y.クーラント・フィナーレ 〜 入場(REPRISE)

第 II 部
1.歌劇「タンホイザー」より、大行進曲(R.ワーグナー)
  *Tb.Ensemble

2.○マスクラット・ランブル(E.オリー,R.ギルバート/L.ヘンダーソン・編)
  ○セントルイス・ブルース(W.C.ハンディ/L.ヘンダーソン・編)

3.失われた和音(A.サリヴァン)
  Tp.solo:金井 幹雄

4.オセロ  〜ブラスアンサンブルのための交響的ポートレート(A.リード)
  T.前奏曲(ヴェニス)
  U.朝の音楽(キプロス)
  V.オセロとデスデモーナ
  W.廷臣たちの入場
  X.デスデモーナの死 −エピローグ


アンコール
1.ミスター・ジャムス(C.ヘイゼル)

2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Trombone & Bass Trumpet:白井 一将(ブリランテ・ブラス・コンソート)

Percussion:小林 秀樹・澁谷 敦子・下島 斉

Harp:小山 清子

♪ページ・トップへ
第24回 定期演奏会(’08.11.1〜長野県県民文化会館・中ホール)

第T部

1.シンフォニア<ラ・パドヴァーナ>(L.G.ヴィアダーナ)

2.ロンド  〜ホルン協奏曲第4番より(W.A.モーツァルト/増尾保彦・編)
  ☆Horn solo:増尾 保彦

3.七つの子(本居長世/高橋宏樹・編)
  ☆Cornet solo:鈴木 和朗

4.崖の上のポニョ(久石 譲)
  ☆Trombone Ensemble

5.チューバ・タイガー・ラグ(Traditional/L.ヘンダーソン・編)
  ☆Tuba solo:宮下 博

6.イーナの歌(P.スパーク)
  ☆Euphonium solo:滝沢 善幸

7.三つのコラール(J.S.バッハ)
  T.ほめ讃えよ、主を       〜カンタータ第129番より
  U.目覚めよと呼ぶ声が聞こえ   〜カンタータ第140番より
  V.いざもろびとよ、神に感謝せよ 〜カンタータ第79番より
  ☆指揮:津堅 直弘

第U部

○ 猫の組曲(C.ヘイゼル)
  T.フローラ
  U.ブラック・サム
  V.バーリッジ
  W.ミスター・ジャムズ
  X.クラーケン
  Y.タビー・マウストラウザー
  Z.ホームプライド

アンコール
1.沖縄民謡メドレー(三澤 慶・編)
  てぃんさぐの花 〜 ハイサイおじさん 〜 芭蕉布
  ☆Trumpet solo:津堅 直弘

2.ラッパ吹きの休日(L.アンダーソン)
  Picc.Tp:津堅 直弘

3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
Percussion:小林 秀樹

♪ページ・トップへ
第25回 定期演奏会(’09.10.24〜ホクト文化ホール・中ホール)

第T部

1.ソナタ第18番(G.ガブリエリ)

2.レジェンド  〜for Shoichiro Hokazono (M.ケンツビッチ)
  ☆Euphonium solo:外囿 祥一郎

3.ナポリ 〜ナポリ民謡による変奏曲 (H.ベルステッド)
  ☆Euphonium solo:外囿 祥一郎


第U部

交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ/津堅 直弘・編)
 T.ボルジア荘の松
 U.カタコンブ付近の松
 V.ジャニコロの松
 W.アッピア街道の松


アンコール

1.エンターテイナー(S.ジョプリン/白井一将・編)
  ☆Slide Tp:津堅直弘  Slide Tb:外囿 祥一郎

2.となりのトトロ メドレー(久石 譲/山口 尚人・編)

3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

4.ギャロップ 〜第1組曲より(A.リード)

ゲスト:外囿 祥一郎(Euphonium)
指揮 :津堅 直弘(音楽監督)

賛助出演
宮本 弦(Tp)、竹内 辰之(Tuba)
丸山さとみ(Pf)、中野もと子(Celesta)、寺嶋仁美(Organ)、堀越恭子(Harp)
Percussion:北沢 菜央、小林 秀樹、近藤 淳、澁谷 敦子、高野 彩、柳田 聡、横山 智美

♪ページ・トップへ
第26回 定期演奏会(’10.10.23〜ホクト文化ホール・中ホール)

第T部

1.オックスフォード伯爵のマーチ(W.バード)

2.第7旋法による8声のカンツォン(G.ガブリエリ)

3.組曲「とげのないバラ」(ヘンリー8世)

 @.私にとって大いなる喜び
 A.よい仲間との気晴らし 〜 ああ、マダム
 B.さようならマダム、そして愛しい人
 C.タンデル・ナーケン
 D.別れはつらい
 E.まことの愛に 〜 よい仲間との気晴らし

4.舞曲集(T.スザート)

 @.モリス・ダンス
 A.ブランルを踊ろう
 B.ロンド
 C.バス・ダンス(牧歌)
 D.ロンド(友だち)
 E.戦いのパヴァーヌ


第U部

1.琉球伝説(マルセル・ケンツビッチ)

2.カルヴァリー(C.ドーヴ)
 ☆Trb.Ens.

3.フォスター・メドレー(S.フォスター/滝沢 善幸・編)

 夢見る人 〜 オールド・ブラック・ジョー 〜 草競馬 〜 おおスザンナ 〜 バンジョー鳴らし
 〜 ネリー・ブライ 〜 ああ咲けよ紅バラ 〜 ケンタッキーの我が家

4.カーペンターズ・メドレー

 シング 〜 イエスタデイ・ワンス・モア 〜 トップ・オブ・ザ・ワールド 〜
 遥かなる影 〜 青春の輝き

5.組曲「惑星」より(G.ホルスト)

 @.火星 〜戦争の神
 A.木星 〜快楽の神


アンコール

1.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

2.ギャロップ 〜第1組曲より(A.リード)


指揮:石川 武

賛助出演
TUBA :赤羽 佑亮
PERCUSSION:北沢 菜央、小林 秀樹


♪ページ・トップへ
第27回 定期演奏会(’11.11.5〜ホクト文化ホール・中ホール)

第T部

1.A Song For Japan 〜日本に捧ぐ歌(S..フェルヘルスト)
  ☆Trombone Ensemble

2.ピアノ曲集「お菓子の世界」より(湯山 昭/大久保 圭子・編)

  T.チョコ・バー
  U.ウェハース(子守歌)
  V.鬼あられ

3.いにしえの映画音楽より

  T.愛のテーマ  〜映画「ロミオとジュリエット」より(N.ロータ)
  U.エターナリー 〜映画「ライムライト」より(C.チャップリン)

4.ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)
  ☆Euphonium solo:滝沢 善幸

5.ムーアサイド組曲(G.ホルスト/増尾 保彦・編)
  ☆指揮:石川 武

  T.スケルツォ
  U.ノクターン
  V.マーチ


第U部

1.テ・デウム(M.A.シャルパンティエ)

  前奏曲(ロンド) 〜 永遠の御父よ 〜 天も地も御身の栄えと

2.デキシーランド・ジャズのナンバーより

  T.チャイナタウン(W.ジェローム & J.シュワルツ)
  U.ザッツ・ア・プレンティ(B.ウィリアムズ & H.クリーマー)

3.ヴェニスの謝肉祭による変奏曲(J-B.アルバン)
  ☆Solo Cornet:鈴木 和朗    Pf伴奏:中野 もと子

4.この素晴らしき世界(G.ダグラス/関 和良・編)
  ☆ Solo Bass Tb.:野本 恵一

5.スラブ行進曲(P.I.チャイコフスキー)
  ☆指揮:石川 武


アンコール

1.ふるさと(岡野 貞一/滝沢 善幸・編)

2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

3.ギャロップ 〜第1組曲より(A.リード)


指揮:石川 武

賛助出演
PIANO :中野 もと子
PERCUSSION :小林 秀樹、近藤 淳、近藤 浩、柳田 聡


♪ページ・トップへ
第28回 定期演奏会(’12.10.27〜長野市・篠ノ井市民会館)

−第1部−

1.ザ・トップス(T.J.パウエル)

2.「5つの小品」 より(A.ホルボーン/増尾 保彦・編)

  T.The New-Yeres Gift(新年の贈り物)
  U.Last Will and Testament(遺言)
  V.The Choise

3.カルヴァリー(C.ドーヴ)
  ☆Euphonium-Tuba Ensemble

4.選ばれた場所(福島 弘和)

5.窓辺の音楽(石川 亮太)

  窓辺のテーマ 〜 プロフェッショナルさおだけ屋 〜 チャルメラ吹きの気晴らし
  〜 窓辺のテーマ(たそがれ) 〜 西へと旅立つ石焼いも屋 〜 フィナーレ


−第2部−

1.「12の英雄的行進曲」より(G.P.テレマン/水口 透・編)

  T.荘重
  U.愛情
  V.優雅

2.コルネット・カリヨン(R.ビンジ)

3.沖縄民謡メドレー(三澤 慶・編)

  てぃんさぐぬ花 〜 ハイサイおじさん 〜 芭蕉布
  ☆Trumpet solo:金井 幹雄

4.組曲「ロンドンの小景」(G.ラングフォード)

  T.ロンドンは呼んでいる
  U.ソーホー
  V.グリーン・パーク
  W.トラファルガー広場
  X.戦没者記念碑(セノタフ)
  Y.騎馬隊のパレード

アンコール

1.ベシーナ(S.ジョプリン)

2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)


♪ページ・トップへ
第29回 定期演奏会(’13.10.26〜ホクト文化ホール・中ホール)

−第T部−

1.ロンドー(J.J.ムーレ)

2.カンツォン第1番(G.B.グリッロ)

3.三つのエクアール(L.V.ベートーヴェン)
   ☆trombone ensemble

4.行進曲(C.P.E.バッハ)
   ☆baroque trumpets & timpani

5.都ぞ弥生   〜北海道大学恵迪寮寮歌〜(赤木顕次/H.P.Kanajan・編)
   〜小林秀樹さんを偲んで

6.失われた和音(A.サリヴァン)
   ☆trunpet solo:金井 幹雄


−第U部

1.アニメ映画「となりのトトロ」より(久石 譲)

   T.となりのトトロ 〜 さんぽ
   U.風の通り道
   V.ねこバス

2.スコット・ジョプリンの作品より
   ☆trumpet ensenble

   T.エンターテイナー
   U.ラグタイム・ダンス

3.スターダスト(H.カーマイケル)
   ☆horn solo:増尾 保彦

4.ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)
   ☆trombone solo:北島 光夫

5.大序曲「1812年」(P.I.チャイコフスキー)
   ☆指揮:小池 美知夫

アンコール

1.「あまちゃん」のテーマ(大友良英)

2.ふるさと(岡野貞一/滝沢善幸)

3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)


指揮:小池 美知夫

賛助出演

TUBA :竹内 辰之
PERCUSSION:近藤 淳、近藤 浩、柳田 聡、山ア 真、下島 斉


♪ページ・トップへ
第30回 定期演奏会(’14.10.18〜ホクト文化ホール・中ホール)

−第T部−

1.フランス・ルネッサンス舞曲集より(C.ジェルベーズ、P.アテニアン)

  i .アルマンド
  ii.ガイヤルド
  iii.イギリス風パヴァーヌとガイヤルド
  iv.バス・ダンス「ラ・ヴォランテ」

2.グリーン・スリーヴス(イングランド民謡/E.ハワース・編)

3.「6つのやさしいデュエット」より(F.ドーヴェルネ/H.P.Kanajan・編)
  ☆baroque trumpet:金井 幹雄、小山 修二

4.ピンクパンサー(H.マンシーニ)

5.第7旋法による8声部のカンツォン第2番(G.ガブリエリ)


−第U部−

1.Valse Suriano(R.メンデス/中村 節・編)
  ☆solo trumpet:北川 晋

2.Romanza(R.メンデス/中村 節・編)
  ☆solo trumpet:北川 晋

3.サンチェスの子供たち(C.マンジョーネ/小長谷 宗一・編)
  ☆solo flugel horn:津堅 直弘

4.トランペット・ヴォランタリー(J.クラーク)
  ☆solo trumpet:津堅 直弘、金井 誠一


−第V部−

1.ブラスアンサンブルのための「四季」(小長谷 宗一・編)

  i .春
  ii.夏
  iii.秋
  iv.冬

2.歌劇「ローエングリーン」より、エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)

アンコール

1.ラッパ吹きの休日(L.アンダーソン/滝沢善幸・編)

2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)


指揮:小池 美知夫

賛助出演

HORN:中村由佳
PERCUSSION:倉崎 昌浩、近藤 浩

♪ページ・トップへ
2016 秋のコンサート(’16.11.26〜長野市芸術館・リサイタルホール)

−第T部−

1.ピアノとフォルテのソナタ(G.ガブリエリ)

2.月の光(C.ドビュッシー)

3.レクイエムより、“ピェ・イエス”(G.フォーレ)
  ☆solo Trumpet:金井 幹雄

4.ユーモレスク(A.ドボルザーク)
  ☆solo Trombone:北島 光夫

5.A Song For Japan 〜日本に捧ぐ歌 (S..フェルヘルスト)
  ☆Trumpet:金井 幹雄/Horn:増尾 保彦/Trombone:北島 光夫

6.浜辺の歌(成田 為三)


−第U部−

1.Someone To Watch Over Me 〜誰かが私を見つめてる (G.ガーシュウィン)

2.鴎(かもめ) (木下 牧子)

3.三つのクリスマス・キャロル(R.ハーヴェイ・編)
  i.一輪のばらが咲いて(ドイツ古謡)
  ii.みどり児が眠っている(ポーランド)
  iii.コヴェントリー・キャロル(16世紀イギリス)

4.リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲(O.レスピーギ)
  i .イタリアーナ
  ii .宮廷のアリア
  iii.シチリアーナ
  iv.パッサカリア

アンコール

1.紅葉(岡野 貞一/保科 洋/H.P.Kanajan)


指揮:小池 美知夫

♪ページ・トップへ


こいのぼりコンサートの記録

第1回 こいのぼりコンサート(’00.5.27〜須坂市・メセナホール)

−第 I 部−
1.歌劇「ムラーダ」より、貴族たちの行列(N.リムスキー=コルサコフ)
2.トロンボナンザ(F.コフィールド)
  ☆ solo Tb:北島光夫、平林 健、横田光好

3.映画「タイタニック」より、My Heart Will Go On (J.ホーナー/関 和良・編)
  ☆ solo Fl.horn:金井誠一

4.君が欲しい(E.サティ/滝沢善幸・編 )
  ☆ solo Eup.:滝沢善幸

5.もう一匹の猫「クラーケン」(C.ヘイゼル)
  ☆賛助出演:相森中学校ブラスアンサンブル

6.ビール・ストリート・ブルース (W.C.ハンディ)
  ☆ solo Horn:増尾保彦

7.チューバ・タイガー・ラグ(Trad.)
  ☆ solo Tuba:宮下 博

8.トランペット吹きの休日(L.アンダーソン/滝沢善幸・編 )
  ☆ solo Tp:金井幹雄、小山修二、久保正彰

−第 II 部−
1.フランス・ルネサンス舞曲集より(C.ジェルヴェイズ・P.アテニアン)
  I.アルマンド
  II..ガイヤルド
  III..イギリス風パヴァーヌとガイヤルド
  IV.バス・ダンス「ラ・ヴォロンテ」

2.映画「天空の城 ラピュタ」より、ハトと少年(久石 譲/織田英子・編)
  ☆賛助出演:須坂高校ブラスアンサンブル

3.映画「もののけ姫」より、テーマ(久石 譲/橋沢宏文・編)
  ☆ solo Picc.Tp:小沢 等

4.フォスター・メドレー(S.フォスター/滝沢善幸・編 )
5.ジェラシー(J.ガーデ)
  ☆ solo Tp:橋沢宏文、小沢 等

6.喜歌劇「軽騎兵」序曲(F.v.スッペ)

アンコール
1.浜辺の歌(成田為三)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演:
●相森中学校ブラスアンサンブル
●須坂高校ブラスアンサンブル
●Perc.:雨宮朋子、安西美由紀、倉島 彩、古野理美(須坂高校吹奏楽部)

♪ページ・トップへ
第2回 こいのぼりコンサート(’01.5.12〜長野市・篠ノ井市民会館)

−第 I 部−
1.カンツォン・コルネット(S.シャイト/橋沢宏文・編)
  ☆ Tp. Ensemble

2.チロリアン・チューバ(M.クラーク)
  ☆ solo Tuba:森 文孝

3.大きな古時計(H.C.ワーク/滝沢善幸・編)
  ☆ solo Eup.:滝沢善幸

4.4本のトロンボーンの為の4つの曲より、“パロディ”、“ソング”(G.ウッド)
  ☆ Tb. Ensemble

5.主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)
  ☆ Hr. Ensemble 賛助出演:長野ホルン倶楽部

6.歌劇「魔弾の射手」より、狩人の合唱
  ☆ Hr. Ensemble 賛助出演:長野ホルン倶楽部

7.吟遊詩人のソナタ(作曲者不詳)
  ☆賛助出演:広徳中学校ブラスアンサンブル

8.テレプシコーレ舞曲集より(M.プレトリウス)
  ☆賛助出演:屋代中学校ブラスアンサンブル

9.第1旋法によるカンツォン(G.ガブリエリ)

−第 II 部−
1.ガーシュウィン・セレクション(R.ビシル)
2.この素晴らしき世界(G.ダグラス/関 和良・編)
  ☆ solo Bass Tb:野本恵一

3.アメージング・グレース(Trad./L.ヘンダーソン)
  ☆ solo Cornet:橋沢宏文

4.3匹の猫(C.へイゼル)
  i . ミスタージャムス
  ii .ブラックサム
  iii.バレジ
5.組曲「キージェ中尉」より、キージェの結婚、トロイカ(S.プロコフィエフ)
  ☆指揮:石川 武、Perc.:屋代中学校吹奏楽部

アンコール
1.トランペット吹きとトロンボーン吹きの休日(L.アンダーソン・編)
2.ミニモニ。ジャンケンぴょん!(つんく)
3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

客演指揮:石川 武(屋代中学校教諭)

賛助出演:
●長野ホルン倶楽部
●更埴市立屋代中学校吹奏楽部
●長野市立広徳中学校吹奏楽部

♪ページ・トップへ
第3回 こいのぼりコンサート(’02.5.18〜須坂市・メセナホール)

−第 I 部−
1.テレプシコーレ舞曲集(M.プレトリウス/D.パーサー・編)
  I .村のブランル〜灯りのブランル〜クーラント
  II..スペインのパヴァーヌ〜ブランル・ゲー・ドゥブル〜スペインのパヴァーヌ
  III .村のブランル〜バレエ〜雄鶏のバレエ

2.フランス・ルネサンス舞曲集より(C.ジェルヴェイズ&P.アテニアン)
  ☆賛助出演:長野高校ブラス・アンサンブル

3.ピアノとフォルテのソナタ(G.ガブリエリ)
  ☆賛助出演:松本蟻ヶ崎高校ブラス・アンサンブル
4.ルネサンス舞曲集より(T.ズザート)
  ☆賛助出演:松本蟻ヶ崎高校ブラス・アンサンブル

5.センチになって(G.バスマン/滝沢善幸・編)
  ☆トロンボーン&ユーフォニウム・アンサンブル

6.ブラス・アンサンブルのための「四季」(小長谷宗一・編)

−第 II 部−

1.歌劇「カルメン」より(G.ビゼー)
  I .前奏曲
  II.ハバネラ
  III.カルメン幻想曲

2.猫の組曲より(C.ヘイゼル)
  I .ミスター・ジャムス
  II.バレジ
  III.クラーケン
  ☆賛助出演:松本美須々ヶ丘高校ブラス・アンサンブル

3.グリーン・スリーブス(イングランド民謡/E.ハワース・編)

4.歌劇「アイーダ」より、凱旋行進曲(G.ヴェルディ/滝沢善幸・編)

アンコール
1.君の瞳に恋してる(B.Crewe/B.Gaudio)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
●松本美須々ヶ丘高校ブラスアンサンブル
●松本蟻ヶ崎高校ブラスアンサンブル
●長野高校ブラスアンサンブル
●長野高校吹奏楽班・打楽器セクション
●Horn:池田一博(長野市吹)

♪ページ・トップへ
第4回 こいのぼりコンサート(’03.5.17〜更埴市・あんずホール)

−第 I 部−
1.トランペット・チューン(J.スタンレー)

2.ブラス・ポルカ(J.ホロビッツ)

3.コルネット・カリヨン(R.ビンジ/河原田 彰・編)

4.ポルカ「手廻しオルガン」(P.レーマー)
  ☆Trombone ensemble

5.第7旋法による8声のカンツォン 第1番(G.ガブリエリ)

6.スコットランドの釣鐘草(スコットランド民謡)
  Trombone solo:高梨 彰央

7.Ebコルネットのためのコンチェルティーノ(サッシェ)
  Eb Trumpet solo:金井 幹雄

−第 II 部−

1.「ゴスペル・ホール」より、"歓迎"(C.ヘイゼル)
  ☆賛助出演:屋代高校ブラス・アンサンブル

2.オーメンズ・オブ・ラブ(Tスクエア/伊地知 彰・編)
  ☆賛助出演:屋代高校ブラス・アンサンブル

3.「天空の城ラピュタ」より、"ハトと少年"(久石 譲/織田 英子・編)

4.「となりのトトロ」より、"ねこバス"(久石 譲/織田 英子・編)

5.「千と千尋の神隠し」より、"いつも何度でも"(木村 弓/橋沢 宏文・編)

6.「もののけ姫」より、テーマ(久石 譲/橋沢 宏文・編)

7.忘却(A.ピアソラ/滝沢 善幸・編)
  ☆Euphonium solo:滝沢 善幸

8.歌劇「ローエングリーン」より、エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)

アンコール
1.世界にひとつだけの花(槙原敬之)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
●屋代高校ブラスアンサンブル
●屋代高校吹奏楽部・打楽器セクション
Horn:宮沢 久美子(長野ホルン倶楽部)

♪ページ・トップへ
第5回 こいのぼりコンサート(’04.5.15〜須坂市・メセナホール)

−第 I 部−

1.交響組曲第1番より(J.J.ムーレ/増尾 保彦・編)
  T.ロンド−
  U.グラツィオーソ

2.マジック・スライド(ラゼロムス)
   Trombone solo:横田 光好・近藤 信昭・野本 恵一

3.歌劇「トゥーランドット」より、"誰も寝てはならぬ"(G.プッチーニ/滝沢 善幸・編)
  Euphonium solo:滝沢 善幸

4.ロマンスとロンド 〜ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調K.447より(W.A.モーツァルト/増尾 保彦・編)
  Horn solo:増尾 保彦

5.アイネ・クライネ・ナハト・ムジークより、T・U・W Mov.(W.A.モーツァルト)

6.第7旋法による8声のカンツォン 第2番(G.ガブリエリ)

−第 II 部−

1.メキシカン・ハット・ダンス(メキシコ民謡)
   Trumpet solo:小川 貴史

2.レノン&マッカートニー組曲(J.レノン&P.マッカートニー)

   ア・ハード・デイズ・ナイト 〜 ペニー・レイン 〜 イエスタディ 〜 ヘイ・ジュード

3.スザート・セレクションより、モリスダンス・バスダンス・パヴァーヌ(T.スザート)
  ☆賛助出演:飯綱中学校ブラスアンサンブル

4.組曲「動物の謝肉祭」より(C.サン=サーンス/高橋 善彦・編)
  I.序奏とライオンの王の行進
  II.かめ
  III.象

5.スラブ行進曲(P.I.チャイコフスキー)

アンコール
1.ボーン・トゥ・ラブ・ユー(F.マーキュリー)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
●飯綱中学校ブラスアンサンブル
Horn:宗田 誠司(長野ホルン倶楽部)

♪ページ・トップへ
    
第6回 こいのぼりコンサート(’05.5.14〜長野市・篠ノ井市民会館)

−第 I 部−

1.イタリアの歌(イタリア民謡/さつきかほり・編)

2.2本のフリューゲルホルンのためのヨーデル集(オーストリア民謡)
   Fl.hrn:金井 幹雄・橋沢 宏文

3.ポストホルン・ギャロップ(ケーニッヒ)
  Post horn & Picc.Tp solo:小山 修二・安塚 譲治・小沢 等

4.リパブリック讃歌(アメリカ民謡)

5.虹の彼方に(Over The Rainbow)(アーレン&ハーバーグ)
  Horn solo:増尾 保彦

6.ニューヨーク・ニューヨーク(J.カンダー)

−第 II 部−

1.春の海(宮城 道雄/大関 民弘・編)

2.美空ひばりのナンバーより
  I.川の流れのように(見岳 章)
  II.リンゴ追分(米山 正夫)
   Euphonium solo:滝沢 善幸

3.トロンボーン・アンサンブルによる日本の歌
  I.さくら(森山 直太朗)
  II.北酒場(中村 泰二)

4.金管八重奏のためのイントラーダ(八木澤 教司)
  ☆賛助出演:川中島中学校ブラスアンサンブル

5.オリンピック・ファンファーレとテーマ(J.ウィリアムズ)

アンコール
1.マツケンサンバII(宮川彬良)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演
●川中島中学校ブラスアンサンブル
Horn:日合絢乃(長野ホルン倶楽部)

♪ページ・トップへ
第7回 こいのぼりコンサート(’06.5.13〜須坂市・メセナホール)

−第 I 部−

1.トランペット・チューン(J.スタンリー)
  ☆Picc.Tp solo:金井 幹雄・小沢 等

2.狩のランデヴー(G.ロッシーニ)
  ☆Horn Ensemble

3.農民のポルカ(H.リーベルト)
  ☆Horn Ensemble

4.アヴェ・ヴェルム・コルプス(W.A.モーツアルト)

5.メイン・ストリート(E.R.ミラー)
  ☆Trombone Ensemble

6.歌劇「トゥーランドット」より、"誰も寝てはならぬ"(G.プッチーニ/滝沢 善幸・編)
  ☆Euphonium solo:滝沢 善幸

7.ルネサンス舞曲集(T.スザート)
  I.モリスダンス
  II.ブランルを踊ろう 
  III.ロンド
  IV.バス・ダンス(牧歌)
  V.ロンド(友だち)
  VI.戦いのパヴァーヌ

−第 II 部−

1.カナディアン・ブラスのディキシー・ナンバーから
  I.ビル・ベイリー(H.キャノン/L.ヘンダーソン)
  ☆Tuba solo:宮下 博
  II.リパブリック讃歌(American Trad./L.ヘンダーソン)

3.メキシカン・フォーク・メドレー(Mexican Trad.)
  シェリトリンド 〜 ラ・クカラーチャ 〜 メキシカンハットダンス
  ☆賛助出演:須坂高校ブラスアンサンブル

4.金管八重奏のためのイントラーダ(八木澤 教司)
  ☆賛助出演:相森中学校ブラスアンサンブル

5.ピアノとフォルテのソナタ(G.ガブリエリ)
  ☆賛助出演:中野西高校ブラスアンサンブル

6.トランペット吹きの休日(L.アンダーソン/滝沢 善幸・編)
  ☆Tp solo:橋沢 宏文・加藤 秀一・渡部 紀世美

7.スター・ゲイジング  〜星をながめて〜 (C.ヘイゼル)
  I..おおいぬ座
  II.プレアデス星団(すばる) 
  III.オリオン座

アンコール
1.青春アミーゴ(Jonas Carl Engstrand/Fredrik Hult/Ola Larsson/Shusui)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演

●須坂高校ブラスアンサンブル
●中野西高校ブラスアンサンブル
●相森中学校ブラスアンサンブル

●須坂高校吹奏楽部・打楽器セクション

♪ページ・トップへ
第8回 こいのぼりコンサート(’07.5.19〜千曲市・あんずホール)

−第 I 部−

1.第一旋法による8声のカンツォン(G.ガブリエリ)

2.歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲( G.ロッシーニ)

3.三つの小品(L.マウレル)

4.羊は安らかに草を食み  〜カンタータ第208番より(J.S.バッハ)

5.「オセロ」より(A.リード)
   I.前奏曲
  III.オセロとデスデモーナ
  IV.廷臣たちの入場

−第 II 部−

1.てぃーち・てぃーる(福島弘和)

2.この素晴らしき世界(G.ダグラス/関 和良・編)
  ☆Bass Tb solo:松本祐子

3.テルプシコーレT(森田一浩・編)
  ☆賛助出演:更埴西中学校ブラスアンサンブル

4.ハンガリー舞曲 第6番(J.ブラームス)
  ☆賛助出演:更埴西中学校ブラスアンサンブル

5.北の国から(さだ まさし)

6.ビター・スウィート・サンバ(S.レイク)

7.ア・ラ・カルト(G.リチャーズ)

   I.コック・オ・ヴァン(アレグロ・ガッリコ)           〜鶏肉の赤ワイン煮
  II.パエジャ・ヴァレンシアーナ(アンダンテ・リゾットマリノ)〜ヴァレンシア風パエリア
  III.ハンガリアン・グーラッシュ!(プレスト・ズィンガレスコ)〜ハンガリーの伝統的シチュー
  IV.スシ(アンダンテ・ニッピコ・ティピコ)
  V.ラザーニャ・ヴェルディ(モデラート・アル・デンテ)    〜ホウレン草のラザーニャ

アンコール

1.千の風になって(新井 満)
2.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演

●更埴西中学校ブラスアンサンブル
●須坂高校吹奏楽部・打楽器セクション

Horn:古谷 久美子(長野ホルン倶楽部)
Tuba:竹内 辰之(長野市民吹奏楽団)

♪ページ・トップへ
第9回 こいのぼりコンサート(’08.5.17〜千曲市・あんずホール)

−第 I 部−

1.てぃーち・てぃーる(福島弘和)

2.カプリオール組曲より(P.ワーロック)
  I .Basse Danse
  II.Pavane
  V.Pieds En L'air
  VI.Mattachins

3.カーペンターズ・メドレー
  シング 〜 イエスタディ・ワンスモア 〜 トップ・オブ・ザ・ワールド 〜 遥かなる影 〜 青春の輝き

4.スクリーン・ミュージックより
  T.ロッキーのテーマ(B.コンティ)
  U.76本のトロンボーン(M・ウィルソン)

5.美しき青きドナウ(J.シュトラウス)

−第 II 部−

1.晴れた日は恋人と市場へ(建部知弘)
  ☆賛助出演:長野東高校ブラスアンサンブル

2.スターダスト(H.カーマイケル)
  ☆Horn solo:増尾 保彦

3.セインツ・ハレルヤ(L.ヘンダーソン)
  ☆Trombone solo:高梨 彰央

4.演歌メドレー
  津軽海峡冬景色 〜 与作 〜 浪花節だよ人生は

5.沖縄民謡メドレー(三澤 慶・編)
  てぃんさぐの花 〜 ハイサイおじさん 〜 芭蕉布
  ☆Trumpet solo:金井 幹雄

6.木星 〜組曲「惑星」より(G.ホルスト)

アンコール

1.「瞳」のテーマ(山下 康介)
2.ムーン・リバー(H.マンシーニ)
3.星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ/橋沢宏文・編)

賛助出演

●長野東高校ブラスアンサンブル

♪ページ・トップへ
第10回 こいのぼりコンサート(’09.5.16〜須坂市・メセナホール)

−第 I 部−

1.戴冠式行進曲(G.マイアベーア)  〜歌劇「預言者」より            

2.FANTASY(M.ケンツビッチ)
  ☆Trumpet solo:橋澤宏文   Pf:丸山さとみ
 
3.ホルン協奏曲 第1番 ニ長調より、アレグロ(W.A.モーツァルト)      
  ☆Horn solo:増尾保彦   Pf:丸山さとみ

4.小さな木の実(G.ビゼー)
  ☆Trumpet:金井幹雄   Trombone:北島光夫
  
5.ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)
  ☆Euphonium solo:滝沢善幸

6.金管八重奏のための「四つの印象」より(三澤 慶)
  V.風変わりなワルツ
  U.憂鬱なコラール
  W.ファイナルソング
  

−第 II 部−

1.「ウエスト・サイド・ストーリー」より(L.バーンスタイン)
  T.プロローグ
  U.マリア
  V.トゥナイト
  W.サムホエア

2.テレプシコーレ T(森田一浩)
  ☆須坂市立東中学校ブラスアンサンブル

3.組曲「ニューヨークのロンドン子」より、“ラジオシティ”(J.パーカー)
  ☆長野西高等学校吹奏楽班金管8重奏

4.木(き)ん管(かん)楽器の饗宴!!
  ・・・ラッパは金属製だなんて、だれが決めた!? 
   ☆楽器製作:小林昭男氏

5.組曲「アルルの女」より(G.ビゼー)
  T.前奏曲
  U.カリヨン(鐘)
  V.ファランドール

アンコール


●賛助出演:須坂市立東中学校ブラスアンサンブル、長野西高等学校吹奏楽班金管8重奏
●ゲスト:小林 昭男

♪ページ・トップへ




アンサンブル・コンテストの記録

会場 編成 曲名
(作曲者)
メンバー 結果

大会
東海
大会
1978 長野:勤労者福祉センター 5重奏 「戦いの組曲」より、カンツォン・ベルガマスク
(S.シャイト)
金井(誠)、小山、松本、牛山、滝沢 優良
1979 長野:勤労者福祉センター
東海:名古屋
8重奏 第9旋法によるカンツォン
(G.ガブリエリ)
金井(誠)、小山、丸山、桑原、竹前、横田、野本、滝沢
1980 長野:勤労者福祉センター 8重奏 前奏曲とフーガ
(J.S.バッハ)
金井(誠)、小山、桑原、竹前、横田、野本、滝沢、西脇
1981 長野:勤労者福祉センター 6重奏 プレリュード・ロマンティック
(W.S.ジョンソン)
金井(誠)、小山、竹前、横田、滝沢、西脇
1982 長野:篠ノ井市民会館
東海:浜松市民会館
8重奏 トランペット・ヴォランタリー
(J.クラーク)
金井(誠)、小山、橋沢、竹前、北島、横田、野本、宮下
1983 北信:蔵春閣
長野:塩尻市民会館
東海:名古屋市民会館
8重奏 第9旋法によるカンツォン
(G.ガブリエリ)
金井(幹)、金井(誠)、橋沢、安塚、竹前、北島、野本、宮下
1984 長野:勤労者福祉センター
東海:鈴鹿市民会館
8重奏 ピアノとフォルテのソナタ
(G.ガブリエリ)
金井(幹)、安塚、竹前、沢田、横田、野本、滝沢、宮下
5重奏 グランパズ・スペルズ
(J.モートン)
金井(誠)、河原田、岩松、北島、水野
1985 長野:小諸市文化会館
東海:蒲郡市民会館
8重奏 オックスフォード伯爵のマーチ
(W.バード)
金井(誠)、轟、安塚、岩松、横田、野本、滝沢、宮下
5重奏 五重奏曲 第1番より、第1楽章
(V.エヴァルド)
金井(幹)、橋沢、竹前、沢田、岡田
1986 長野:飯田市鼎町文化センター
東海:長野県民文化会館
8重奏 第1旋法によるカンツォン
(G.ガブリエリ)
金井(幹)、金井(誠)、轟、小山、竹前、横田、野本、岡田
8重奏 「ウィリアム・テル序曲」より、スイス軍の行進
(G.ロッシーニ)
橋沢、浅井、河原田、岩松、沢田、北島、滝沢、宮下
1987 長野:松本市音楽文化ホール 8重奏 第7旋法によるカンツォン第2番
(G.ガブリエリ)
金井(幹)、金井(誠)、小山、河原田、岩松、横田、野本、岡田
7重奏 金管7重奏のための組曲より
(S.ドッジソン)
橋沢、安塚、久保、竹前、沢田、北島、宮下
1988 長野:小布施町勤労青少年ホーム
東海:土岐市文化プラザ
8重奏 ピンクパンサーのテーマ
(H.マンシーニ)
橋沢、浅井、金井(幹)、安塚、沢田、横田、野本、宮下
5重奏 ソナタ 第22番
(J.ペーツェル)
金井(誠)、久保、岩松、北島、岡田
1989 長野:上田市文化センター 8重奏 フランス・ルネサンス舞曲集よリ、I・II・IV
(C.ジェルヴェイズ&P.アテニャン)
橋沢、久保、浅井、竹前、北島、横田、野本、宮下
5重奏 組曲より、I・V
(M.マクダン)
金井(誠)、安塚、増尾、沢田、岡田
1990 長野:飯田市文化会館 8重奏 オックスフォード伯爵のマーチ
(W.バード)
安塚、轟、荒井、増尾、北島、横田、野本、宮下
1991 長野:丸子町・信州国際音楽村
東海:土岐市文化プラザ
5重奏 カンツォン
(S.シャイト)
金井(幹)、久保、竹前、沢田、宮下
6重奏 ディベルティメントより、前奏曲、行進曲
(L.サルセド)
安塚、金井(誠)、浅井、北島、横田、野本
1992 長野:下諏訪町文化センター 8重奏 シバの女王の入城
(G.F.ヘンデル)
安塚、小山、杉原、増尾、北島、平林、野本、宮下
5重奏 フーガの技法より、コントラプンクトゥスI
(J.S.バッハ)
浅井、久保、竹前、横田、森
1993 長野:更埴市総合文化会館
東海:知多市勤労文化会館
8重奏 組曲「ロンドンの小景」より、I・VI
(G.ラングフォード)
金井(幹)、杉原、小山、増尾、北島、平林、横田、宮下
5重奏 「空想・おもちゃ・夢」より、I・IV・VI
(G.ファーナビー)
金井(誠)、轟、竹前、沢田、森
1994 長野:松本市音楽文化ホール
東海:須坂市文化会館
8重奏 組曲「王宮の花火の音楽」より、序曲
(G.F.ヘンデル)
金井(幹)、小山、橋沢、増尾、竹前、横田、北島、宮下
8重奏 カンツォーネ・サクレから、第1番・第7番
(S.シャイト)
安塚、浅井、沢田、野本、久保、金井(誠)、平林、森
1995 長野:東部町文化会館
東海:土岐市文化プラザ
8重奏 カンツォン第10番
(G.ガブリエリ)
橋沢、金井(幹)、杉原、小山、増尾、竹前、沢田、宮下
8重奏 カンツォン第12番
(G.ガブリエリ)
轟、久保、金井(誠)、浅井、北島、横田、野本、森
1996 長野:飯田文化会館
東海:四日市市文化会館
8重奏 第1旋法によるカンツォン
(G.ガブリエリ)
金井(幹)、小山、杉原、安塚、増尾、北島、野本、宮下
8重奏 フランス・ルネサンス舞曲集よリ、I・II・IV
(C.ジェルヴェイズ&P.アテニャン)
浅井、久保、橋沢、竹前、檀原、平林、横田、森
1997 長野:須坂市文化会館
東海:蒲郡市民会館
8重奏 第1組曲より、I・III・IV
(J.ムーレ)
金井(幹)、小沢、小山、久保、國吉、平林、横田、森
8重奏 ガーシュウィン・セレクション
(R.ビシル)
橋沢、浅井、安塚、増尾、北島、檀原、野本、宮下
1998 長野:松本市音楽文化ホール
東海:土岐市文化プラザ
8重奏 組曲「ロンドンの小景」より、I・VI
(G.ラングフォード)
金井(幹)、杉原、小沢、増尾、平林、檀原、横田、森
8重奏 ファソラレによるカンツォン第27番
(G.ガブリエリ)
橋沢、小山、浅井、金井(誠)、竹前、岸本、北島、野本
1999 長野:臼田町コスモホール
東海:長野県民文化会館
8重奏 合奏協奏曲 ヘ長調より、アンダンテ〜アレグロ
(G.F.ヘンデル)
金井(幹)、小沢、橋沢、増尾、沢田、平林、檀原、宮下
8重奏 第7旋法による8声のカンツォン第1番
(G.ガブリエリ)
金井(誠)、小山、浅井、久保、竹前、北島、横田、野本
2000 長野:飯田文化会館 8重奏 アブデラザール組曲より、序曲・ロンド
(H.パーセル)
小沢、金井(幹)、橋沢、増尾、平林、横田、野本、宮下
8重奏 カンツォーナ 第6番
(G.ガブリエリ)
小山、浅井、久保、金井(誠)、竹前、北島、檀原、森
2001 長野:辰野町民会館 8重奏 ガーシュウィン・セレクション
(R.ビシル)
橋沢、小沢、金井(幹)、増尾、北島、松本、野本、宮下
2002 長野:中野市民会館 8重奏 オックスフォード伯爵のマーチ
(W.バード)
金井(幹)、小沢、浅井、増尾、北島、神津、松本、宮下
2003 長野:松本市音楽文化ホール 8重奏 戦いのアリア
(A.ガブリエリ)
金井(幹)、小沢、浅井、増尾、高梨、北島、野本、宮下
8重奏 第7旋法による8声のカンツォン第1番
(G.ガブリエリ)
安塚、小川、小山、竹前、神津、近藤、松本、森
2004 長野:松本市音楽文化ホール 8重奏 第1組曲より、I・II
(J.ムーレ)
金井(幹)、小川、小山、増尾、高梨、北島、松本、宮下
2005 長野:松本市音楽文化ホール
東海:長野県民文化会館
8重奏 イタリアの歌
(イタリア民謡/さつきかほり・編)
金井(幹)、橋沢、小沢、増尾、高梨、北島、松本、宮下
2006 長野:佐久勤労者福祉センター 8重奏 合奏協奏曲第11番 第1・4楽章
(A.ヴィヴァルディ)
金井(幹)、小山、加藤、増尾、高梨、神津、松本、宮下
2007 長野:飯田文化会館 8重奏 第1旋法によるカンツォン
(G.ガブリエリ)
金井(幹)、橋沢、安塚、加藤、高梨、北島、松本、野本
2008 長野:長野市若里文化ホール 8重奏 てぃーち・てぃーる
(福島弘和)
金井(幹)、橋沢、小沢、増尾、高梨、北島、松本、宮下
2009 長野:松本市音楽文化ホール
東海:静岡市文化会館
8重奏 金管八重奏のための「四つの印象」より、III・II・IV
(三澤 慶)
橋沢、鈴木、小林、増尾、高梨、北島、白井、宮下
2010 長野:辰野町民会館
東海:松本文化会館
8重奏 琉球伝説
(マルセル・ケンツビッチ)
金井(幹)、加藤、橋沢、増尾、北島、松本、高梨、白井、宮下
5重奏 国王陛下のサックバットとコルネットのための音楽(M.ロック) 鈴木、小山、小林、松本、森
2011 長野:須坂市文化会館
東海:羽島市文化センター
8重奏 テ・デウム
(M.A.シャルパンティエ)
金井(幹)、小沢、鈴木、増尾、高梨、白井、松本、宮下
2012 長野:長野県伊那文化会館 5重奏 エリザベス朝組曲(A.ホルボーン) 鈴木、加藤、増尾、北島、宮下


♪ページ・トップへ